Корбэн, ты просто космос! Хет-трик Найта помог омскому «Авангарду» стать ближе к кубку Гагарина «Ястребам» удалось исправить ошибки прошлого матча и выиграть у «Металлурга» со счётом 4:0.

Корбэн, ты просто космос! Хет-трик Найта помог омскому «Авангарду» стать ближе к кубку Гагарина

«Ястребам» удалось исправить ошибки прошлого матча и выиграть у «Металлурга» со счётом 4:0.

Накануне, 26 марта, состоялась пятая встреча ¼ финала Кубка Гагарина между «Авангардом» и «Металлургом» из Магнитогорска. Игра прошла в Балашихе.

Удивительно, что Хартли не захотел менять состав после самого крупного поражения этого сезона. В списке травмированных значатся фамилии Чудинова и Якупова, а Секач всё ещё ждёт своего шанса, но всё упирается в количество легионеров в заявке.

Первый период «Металлург» начал так, словно и не заканчивал предыдущий матч. Гости захватили инициативу, а омичи не смогли реализовать два большинства в первом игровом отрезке.

Но не стоит оценивать команду по одной только статистике. В этой игре «ястребам» удавалось реализовать свои шансы. Один из них выпал Корбэну Найту, который забил свой первый гол в этом розыгрыше кубка. Удивительная статистика для центрального форварда ведущего звена.

Но сегодня осуждать Найта абсолютно не за что. Уже через шесть минут канадец оформляет дубль. Вот так «Авангард» умеет играть весь период вторым номером, а закончить его с преимуществом в две шайбы.

Второй период прошёл без заброшенных шайб, во многом благодаря игре нашего вратаря Шимона Грубеца, который засушил уже вторую игру в этом плей-офф. Ему также помогала наша защита, которая героически ложась под шайбу и блокировала броски. Недаром наши ребята возглавляют таблицу по этому компоненту.

Связка Хохлачёв — Чинахов постоянно беспокоила вратаря «Магнитки» и, наконец, в третьем периоде Егор пробил Кошечкина, сделав счёт на табло 3:0.

«Металлург» не хотел сдаваться, стоить отдать им должное за постоянный прессинг и опасные моменты у наших ворот. Но в этой игре шайба не шла в ворота Грубеца. А в конце, когда Кошечкин овободил место для шестого полевого игрока, Найт оформил хет-трик.

Первой звездой матча стал Корбэн Найт (хет-трик), вторым стал Шимон Грубец (вторая игра на ноль) и Василий Кошечкин.

Все права на видео принадлежат «КХЛ».

Возможно, последний матч этих команд пройдёт 28 марта в 17:30 по омскому времени, счёт в серии 3:2.

Боб Хартли, главный тренер «Авангарда»:

«Я доволен своей командой и полностью удовлетворён составом, поэтому не стал его менять после прошлой игры. Я в своей карьере выигрывал и проигрывал много матчей. Если ты доволен, то должен это показать команде, давать ей второй шанс. В характере команды я не сомневался. Мы всегда проповедуем скоростной хоккей. За счёт скорости игра становится зрелищной. Мы несколько раз теряли шайбу, но соперник этим воспользоваться не сумел. Ловили «Металлург» на контратаках и прессинговали. Получился силовой и скоростной хоккей».

Илья Воробьёв, главный тренер «Металлурга»:

«Мы сегодня два вбрасывания проиграли: одно в своей зоне, другое — в чужой. Вот и два гола. Нам отыгрываться надо было, отсюда и частые контратаки «Авангарда». Они парашютом забрасывали шайбу и убегали. Почему сложно переворачивать игры в этой серии? На количество блокированных бросков надо посмотреть».

Корбэн Найт, нападающий «Авангарда»:

«У меня не было никакого специального настроя. Для нас главным было забыть те 1:7, в прошлом матче мы показывали не свой хоккей. Нужно было перезагрузиться, и это удалось. Нам было приятно выйти тем же составом, что и в прошлой игре. Хартли показал, что уверен в нас, продемонстрировал своё доверие».

Алексей Емелин, защитник «Авангарда»:

«После неудачной игры в Магнитогорске нужно было перестроиться и обдумать игру. Подчистить ошибки в обороне. Мы сразу же после 1:7 собрались в раздевалке и поговорили. Неважно как ты проиграл, счёт в серии 2–2. Будем и впредь ловить шайбу сколько будет нужно. Это не привычка, а желание победить. Кто-то забивает, кто-то блокирует».

Обзор на предыдущий матч, который стал самым крупным поражением команды в этом сезоне, можете прочитать в нашем материале.