Побеждаем системой. Омский «Авангард» уверенно выиграл у казанcкого «Ак Барса» «Ястребы» выиграли со счётом 2:0. Следующая игра состоится 7 апреля в Балашихе.

Побеждаем системой. Омский «Авангард» уверенно выиграл у казанcкого «Ак Барса»

«Ястребы» выиграли со счётом 2:0. Следующая игра состоится 7 апреля в Балашихе.
6 апреля 2021, 16:50

После первого поражения «Ак Барса» в плей-офф, Дмитрий Квартальнов пошёл на изменения в составе. В линии обороны появились новые лица — Андрей Падин и Роман Рукавшников. Также в состав вернулся лидер нападения Стефан Да Коста (который, к слову, навёл суеты у ворот омичей).

У «Авангарда» же произошла вынужденная замена. Капитан команды Алексей Емелин, который травмировался в первом матчей этой серии, был заменён на Максима Гончарова.

По информации «БИЗНЕС Online», после игры Емелин попал в инфекционную больницу с подозрением на коронавирус, но позже он не подтвердился. Сейчас хоккеисту оставлен диагноз токсический шок в печени, он находится в сознании, но в тяжёлом состоянии.

Первый период прошёл в обоюдоострой игре, по моментам преимущество за «Ак Барсом». Стоит поблагодарить Шимона Грубеца, который, очевидно, вошёл в кураж. Звено Да Косты сильнее всех доминировало на льду, казанцы создавали опасные моменты, что привело к ошибкам омичей. «Ак Барс» заполучил большинство и заставил несколько раз поднимать руки фанатов «Авангарда», переживающих за свою команду.

«Ястребы» грамотно действовали в обороне, плотно играли в своей зоне и ожидали ошибок хозяев. И дождались. Корбэн Найт углядел Кирилл Готовца, который отличился во второй раз подряд.

На третий период казанцы вышли с огромным желанием забить гол и начали тотально доминировать. «Ак Барс» — больше владел шайбой, больше совершал бросков, больше беспокоил ворота соперников.

Порядком усложнил задачу казанцам Даниил Журавлёв, который «на ровном месте» уронил Дедунова и получил две минуты штрафа. Ещё одна ошибка, которой воспользовались омичи. Бросок от синей и счёт 2:0.

После второй шайбы казанцы начали больше суетиться и паниковать, что было однозначно не на руку тренеру казанцев и его команде. На спасение у них оставалось всего восемь минут. Но великолепный Грубец не позволил «Ак Барсу» перевернуть игру. Со счётом 2:0 в матче и в серии команды переезжают в Балашиху.

Первой звездой матча стал Корбэн Найт, выигравший больше трети взбрасываний в матче. Вторым, безусловно, можно назвать Шимона Грубеца за его «сухарь». А третьей — Кирилла Готовца, который забивает во втором матче подряд.

Все права на видео принадлежат «КХЛ».

Третья игра состоится 7 апреля в 22:00 по омскому времени.

Боб Хартли, главный тренер ХК «Авангард»:

Очередная важная победа на выезде. Утром у нас были сомнения по Емелину, и в итоге он не смог выйти на лёд. Все ребята хотели одержать победу в честь нашего капитана, это была наша задача на сегодня. Алексей — очень хороший человек, сердце нашего коллектива. Очень приятно, что нам удалось эту цель достичь. Мы провели два очень хороших матча, но не стоит забегать вперёд, много работы ещё предстоит, соперник очень силён.

Дмитрий Квартальнов, главный тренер ХК «Ак Барс»:

Ноль голов, никак в плей-офф не выиграешь. Здесь надо забивать первым. Не удаётся нам взломать оборону, пока не получается. Ничего не потеряно, продолжаем работать.

Рид Буше, нападающий ХК «Авангард»:

Отличная победа в важном матче, просто прекрасные чувства. Очень приятно, что счёт в серии 2–0, а не 1–1. Переиграли «Ак Барс» по вбрасываниям? Не знаю насчёт Да Косты и Кормье, но у нас есть свой специалист по вбрасываниям — Корбан Найт. Он проделал невероятный объём работы сегодня