«Омичка» разгромила «Дрезднер» в Лиге Чемпионов После уверенной победы омская команда вышла на второе место в группе.

«Омичка» разгромила «Дрезднер» в Лиге Чемпионов

После уверенной победы омская команда вышла на второе место в группе.
[«Омичка» разгромила «Дрезднер»] в Лиге Чемпионов
1 ноября 2013, 06:30

Первый в истории домашний матч Европейской Лиги Чемпионов «Омичка» проводила против немецкого «Дрезднер». Регламент Лиги Чемпионов похож на футбольный. Также шесть матчей, только команды разбиты на шесть групп по четыре участника. В плей-офф попадают первые два коллектива в каждой из групп.

В первом туре Лиги Чемпионов «Омичка» в упорной борьбе уступила азербайджанской «Рабите» — 2:3, и завоевала одно очко. «Дрезднер» дома переиграл французкий «Безье» — 3:1.

В последний день октября в СКК Блинова собралось более 4 тысяч болельщиков. «Омичка» начала неуверенно и гостьи довели свое преимущество до счета 6:2. На первый технический таймаут команды ушли при счете 8:4. «Омичка» немного прибавляла засчет удачных действий нападающий Натальи Маммадовой. Разрыв не менялся до середины партии, когда на табло горели цифры 12:8 в пользу гостей. Затем «Омские кошки» совершили рывок, и при счете 12:11 главный тренер Александр Вайбл взял таймаут. Затем игра выровнялась, на второй технический перерыв гостьи ушли, ведя 16:15. Однако Вайблу пришлось вновь взять тайм-аут при счете 19:18 в пользу «кошек». Шла игра у связующей Марины Бабешиной, неплохую работу на блоке делала Анастасия Шляховая. Команды продолжали «дышать друг другу в спину». При счете 20:20 «Омичка» поймала игру, удачно сыграли Маммадова и Шляховая. Сработал крепкий омский блок. А при счете 24:21 подавала диагональная Нэнси Каррильо и сотворила невероятное, а именно завершила сет эффектным эйсом — 25:21.

Второй сет вновь немки начали уверенно. Великолепными подачами отмечалась связующая «Дрезднера» Марин Апитц. Немки повели 4:2, но затем «Омичка» выровняла положение. Гостьи взяли таймаут. Однако игру это сильно не изменило. На первый технический перерыв «Омичка» ушла лидером — 8:6. В середине партии «омские кошки» добавили, и на второй технический таймаут ушли ведя 16:12. Шла подача у блокирующей Елены Юрьевой, великолепным ударом завершала атаки Каррильо. Один из ключевых эпизодов в сете случился сразу после тайм-аута. Нападающая «Дрезднера» Бэки Диана Перри ошиблась, попав во время атаки в сетку. А затем гостей добивала Шляховая мощными ударами. При счете 20:15 нападающая хозяек Юлия Кутюкова зарядила в голову нападающей немецкой команды Лизе Изгуэрдо, после чего сразу же подошла и извинилась перед соперницей. Счет вырос до 24:16 и вновь сет завершала подачей Каррильо. Сделать эйс на сей раз не удалось, однако сработал омский блок, и счет стал 25:16.

Уверенное начало третий партии со стороны «Омички» было обусловлено желанием поскорее завершить матч и завоевать три очка. Вновь великолепную игру показывала Наталья Маммадова, убойно подавала на вылет Нэнси Каррильо. На первый технический перерыв «Омичка» ушла, ведя 8:4. Затем счет вырос до 10:4, после чего четыре эйса подряд сделала Каррильо, и немки взяли таймаут. Однако это им не помогло, Нэнси продолжила «убивать» соперника, совершив пятый подряд эйс. Сняться с подач Каррильо немкам удалось лишь при счете 12:4. Не жалел голоса и фанатский сектор. Бой барабанов, флаги «Омички» и России добавляли колорита матчу. Тем временем, счет вырос до 19:13 в пользу хозяек, после чего Вайбл воспользовался последним тайм-аутом в партии. Однако спасти игру немкам так и не удалось, «Омичка» победила 25:17 и, не проиграв ни единого сета, одержала первую в истории Лиги Чемпионов победу.

Отметим, что в другом матче нашей группы «Рабита» выиграла у «Безье» и вышла на первое место. «Омичка» после этой победы занимает второе место. Следующий матч команда Зорана Терзича проведет 26 ноября против француженок, которые пока не набрали ни одного очка.