om1.ru
Трюки над бездной: гимнастка установила мировой рекорд в небе над Новосибирской областью (фото и видео) Анжела Кулагина поставила мировой рекорд: выполнила акробатические трюки на высоте почти в 800 метров. Она шестикратная чемпионка мира по воздушной гимнастике. Спортсменка рассказала корреспонденту портала Om1.ru, каково работать без страховки на высоте и почему не променяла бы профессию ни на какую другую.

Трюки над бездной: гимнастка установила мировой рекорд в небе над Новосибирской областью (фото и видео)

Анжела Кулагина поставила мировой рекорд: выполнила акробатические трюки на высоте почти в 800 метров. Она шестикратная чемпионка мира по воздушной гимнастике. Спортсменка рассказала корреспонденту портала Om1.ru, каково работать без страховки на высоте и почему не променяла бы профессию ни на какую другую.

Какие сложности возникали во время выполнения трюка?

— Мы использовали новый снаряд. До этого четыре проекта работали на ремнях. В этот раз – на воздушных полотнах. Это очень красивый материал, популярный в воздушной гимнастике. Из-за смены оборудования изменилась трюковая техника.

На полотнах работать непросто. В воздухе ткань сильно парусит: параплан двигается быстро, поворачивает. Но мы справились. Сумели сориентироваться. Сделали это первыми.

Как появилась идея выступления?

— Это давняя мечта. Списалась с парапланистом – Александром Орловым. Первый полёт совершили во Вьетнаме. Потом решили усложнить программу. Всё-таки воздушная гимнастика должна происходить в полёте. Попробовали создать номер в небе. Работали буквально на пределе возможностей.

До этого максимальная высота, на которой поднимались, составляла 600 метров. Сейчас превысили 700.

Что сложнее: полёт или посадка?

— Я считаю, в этом деле мелочей нет. Каждый момент важен. Мы попали в штиль. В такое время разбегаться приходится сильнее. Я не была уверена, что полёт состоится. Бежала спиной вперёд, лицом к пилоту. Многое делала наугад. К счастью, во время взлёта появился ветер и всё прошло успешно.

При посадке на ремнях мы доделываем трюки до конца. Здесь пришлось заранее готовиться к финалу. Ткань длинная. Главное – не наступить на неё.

Работа пилота тоже важна. Всё происходит на лету. Мы на снаряде, он контролирует. Это тоже волнительно.

Насколько опасны полотна?

— Разумеется, с ними сложно, ткань путается. Нужно постоянно выравнивать, собирать. Они снова разворачиваются и так далее. При повороте материал может запутаться.

На земле намного легче: можно исправить ситуацию. Это безопасно. Наверху быстро такого не сделаешь. Процесс требует нескольких дополнительных действий.

Что чувствовали во время полёта?

— Волновалась. Нужно быстро разбегаться, уверенности, что смогу, не чувствовала. Но настроилась на программу. Некоторые моменты завершала на ходу.

Самый страшный момент – старт. Новый снаряд плюс парусность. Никаких гарантий. Но нужно брать и делать.

Первые сомнения появились, когда взяла билет в Новосибирск. Не знала, случится ли полёт. Но раз собрались, нужно довести до конца.

Какие элементы нельзя выполнять на такой высоте?

— Мы изучаем этот вопрос. Посмотрим, что получится. На первый раз взяли более простые. Ряд элементов нельзя, потому что они предполагают, что гимнаст запутается в ткани. В воздухе такое невозможно.

В остальном, практика покажет. Хорошо смотрятся шпагаты и другие объёмные движения, которые гармонируют с парапланом.

Зрители могут увидеть номер только на видео?

— Фактически, да. Важна работа оператора. Зритель видит момент взлёта, когда ещё ничего не делаешь, и посадки. Остальное – благодаря квадрокоптерам.

Как вы начали заниматься воздушной гимнастикой?

— С детства. Сначала в цирке, там направление существует давно. Я работала во многих спортивных движениях. Стала первой, кто организовал соревнования по этому направлению в России, в Москве. До этого не слышала о подобном. В мире много аналогов, но состязания на воздушных снарядах не видела.

Большая часть гимнастов пришли из парашютного спорта и других видов. От остальных наше направление отличается тем, что трюки выполняются без страховки на большой высоте – более 100 метров. От травм спасает исключительно подготовка.

Почему не используете страховку?

— В цирке так принято. К тому же существует риск запутаться в верёвке, получить травмы. Страховка используется на трапеции.

При выступлениях на параплане нельзя ничего делать на взлёте и посадке. Если использовать помощь, то уже в воздухе.

Сомневались ли вы, что гимнастика – ваше?

— Нет. Я с детства в этом спорте. Не хотела заниматься чем-либо другим. Я хороший специалист в сфере и не вижу себя в чём-то другом. Считаю, что важно поддерживать навык, а не «прыгать» с одного дела на другое.

А до какого возраста можно заниматься воздушной гимнастикой?

— Нет рубежа, пока получается выполнять трюки. 90% - это дети, которые после 25 лет уходят в другую профессию, ищут себя. Но есть и те, кто гораздо дольше работает и развивается.

Я стараюсь продолжать. Интересно, до скольких лет получится. Надеюсь, как можно дольше.

Напомним, чемпионка мира по воздушной гимнастике Анжела Кулагина выполнила упражнения с полотнами на высоте 700 метров без страховки в небе под Новосибирском.

Фото: Вика Алексеева
Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter