om1.ru
Еженедельное размещение итогов тура от Максима Попова PROобзор 4 тура ОКФЛ от Максима Попова.

Еженедельное размещение итогов тура от Максима Попова

PROобзор 4 тура ОКФЛ от Максима Попова.
18 августа 2022, 11:35

Еженедельное размещение итогов тура от Максима Попова
 
 

В разделе «Блоги» мы публикуем тексты независимых авторов — известных и не очень, но обязательно имеющих свой взгляд на ту или иную ситуацию в городе, стране, мире.
Об авторе:
Максим Попов

По прошествии четвертого тура чемпионата ОКФЛ уже можно более уверенно прогнозировать итоговое распределение команд по местам в турнирной таблице. Пройдена практически половина дистанции и команды сумели предъявить «товар лицом», то есть показать определенный результат, который свидетельствует об их планах и дальнейших перспективах.

Традиционно о событиях в дивизионах:

2-й дивизион: Нойе Вельт-2 не смутил хет-трик Станислава Шамсутдинова из Строй-Центра и одержал победу 5:4, лидируя в дивизионе со 100% набранных очков.

Атакующий дуэт CF Vellez Евгений Тимошенко (2 гола) – Дмитрий Зинченко (3 гола) камня на камне не оставил от защиты SiT-2, обеспечив победу со счетом 6:1.

3-й дивизион: лидеры дивизиона Проект СЕВЕР и ОмскЭнергоСбыт синхронно одержали победы 4:0 над Автодорожником и STK AVIA соответственно.

Ербол Нуртазин и Роман Карасев забили по два гола за свои команды в матче Дружба Народов против МФК Atletic, но голы первого оказались весомее и победа ДН 3:2.

4-й дивизион: хет-трик Андрея Изотова помог его ОМУС-1 не только победить прямого конкурента НПО Мир со счетом 7:3, но и вырваться на первую строчку турнирной таблицы, которую они делят с Градусом и Нереалом.

Бело-зеленые уверенно победили второй состав Forklift Komatsu 8:3. Особенно старался Виталий Медведский, настрелявший и отдавший в этом матче 4+4.

5-й дивизион: Станислав Жарков забил трижды за Нойе Вельт, обеспечив победу над СК СпецЭнергоСтрой 4:3 и вывел свою команду в лидеры таблицы.

Бомбардир ФК Тюкалинск — Александр Песчанский вновь забил за свою команду (2 гола), однако игроки Фармакопейки не опустили руки и вырвали ничью 3:3.

6-й дивизион: встреча лидеров таблицы Квант и ФК Витязь получилась не только упорной, но и результативной, а чуть сильнее и удачливее оказались первые 5:4.

Результативные действия в матче Спортивный Омск-2 против Винкс уместились в последнюю 10-минутку, где успех был на стороне Винкс 3:1.

7-й дивизион: Ришат Ахметшин и Владимир Павлюченко забили по три гола, а в итоге победа их ФК Сокол над Start со счетом 6:2.

Вадим Бурков из ProSportCenter делает дубль в игре против ФК Беркут и соответственно помогает своей команде одержать вверх со счетом 3:2.

8-й дивизион: статистика РОС против DFS-2 отразила 6 ЖК, 1 КК, хет-трик Руслана Абулхаирова и итоговые 8:2.

АН Чердак-2 одолел вверх над одним из главных преследователей Санта-Бро 4:2 и продолжил лидировать со 100% набранных очков.

9-й дивизион: Игрошопер весь матч догонял Строй-Центр-2, но не смог ничего поделать с героем всего тура Дмитрием Тукумбаевым, забившим 5 голов, принеся победу СЦ-2 со счетом 8:6.

Эмоции преобладали в матче СДЭК против БРГ, как результат 3 КК, а победу за счет «сухаря» Евгения Царева одержал СДЭК 4:0.

1-й дивизион. Болельщики, которые пропустили начало чемпионата, глядя на турнирную таблицу, наверняка удивятся тем местам, которые занимают сейчас записные фавориты. Где КПРФ, SiT, АН Чердак?! Что за революция произошла в 1-м Дивизионе?!

Безусловно «локомотивом» этих перемен выступил один из лидеров турнира FC Alex Grand. Молодая по возрасту существования команда изначально задала своеобразный тренд формирования состава, разом наполнив его опытными и мастеровитыми игроками. Такой принцип подбора шел вразрез с «ветеранами» 1-го дивизиона, которые предпочитают подбирать игроков на сезон точечными вливаниями. AG пошел по другому пути, его примеру последовали еще несколько участников, и вот у нас уже совсем другие лидеры дивизиона. И интрига в чемпионате просто зашкаливает! AG в своем третьем чемпионате не просто борется за золото, но и безусловно мечтает о золотом дубле, что позволит войти в своеобразный Зал Славы.

Игры против действующего чемпиона SiT наиболее принципиальны для AG, так как являются своеобразным мерилом их мастерства и шагом для дальнейшего развития. Перед отчетным туром соперников разделяло одно очко. Если SiT перед игрой испытывал определенные кадровые проблемы, прежде всего связанные с отсутствием молодых быстрых нападающих, а также привычного снайпера Игоря Якубенко, то AG прибыл на матч в полном боекомплекте. Видимо это и сыграло решающую роль, потому как при в целом равной игре более длинная скамейка запасных позволила AG быстро и регулярно меняться, поддерживая высокий темп, не давая буквально продохнуть игрокам SiT. Как только они получали мяч, на них тут же летел игрок в темно-синей форме, так что «покатать» мяч для выстраивания позиционных атак у чемпиона не было времени. Плюс неожиданным решением стала персональная игра против Станислава Софейкова другого топового нападающего Дмитрия Пантюхина, который ушел в защиту, чтобы противостоять главной ударной силе SiT (что надо сказать успешно получилось). В итоге игра прошла на одном дыхании, а удача помогла игрокам FC Alex Grand дважды поразить ворота Сергея Афанасьева. Голами отметились Николай Бузин и Павел Казанцев. 2:0 – повторение результата прошлого чемпионата, AG возглавляет турнирную таблицу, а SiT остается в ее средней части.

По соседству с SiT c отставанием в 2 очка расположились DOSMARKO и Омский Аэропорт. В прошлом туре игроки DOSMARKO потерпели обидное поражение от DFS, чем осложнили себе жизнь, а потому рассчитывали набрать очки в матче против «ветеранов» Омского футбола из ОА. Однако на деле получилось совсем не так, как было задумано. И виной этому стала прежде всего игра двух совсем не ветеранов Аэропорта Максима Безбородова и Антона Савченко. Эта пара серьезно укрепила состав ОА, которому явно не хватало забивных бомбардиров в отсутствие звездного Николая Чайки, и можно сказать своей игрой огорошила игроков DOSMARKO. Уже на 2-й минуте Безбородов хлестким ударом в дальний угол распечатал нештатного вратаря Илью Кочергина. Ранний гол задал темп всему матчу, а дальше последовала перестрелка бомбардиров обеих команд. Андрюшко счет сравнял, но тут же Савченко вновь вывел ОА вперед. И так далее… Лихие атаки DOSMARKO каждый раз наталкивались на цепкую игру защитников Аэропорта, а Безбородов и Савченко исправно забивали в ответ. 6:4 несколько неожиданная победа ОА, которая ставит DOSMARKO в очень затруднительное положение, а их перспективы на призовую тройку после второго подряд поражения выглядят туманно.

Проблемы на старте турнира также испытал другой фаворит последних лет МФК КПРФ. Команда решила не пропускать летние турниры, а вести подготовку к профильному зальному турниру параллельно с играми на улице. Насколько это правильно и как отражается на качестве игры, надо спрашивать у игроков и тренера, но визуально кажется, что коммунисты находятся «не в своей тарелке».

Игра с Квант-2 стала очередной демонстрацией трудностей красно-бело-черных. Играли они неторопливо, словно не проснувшись. Сравнения со скоростями, которые показывают лидеры дивизиона, игра КПРФ пока не выдерживает. Тем не менее свои три очка они взяли, хотя еще в середине второго тайма счет был равный 2:2, отличились Цан и Шмаков у Кванта, Корнеев и Гринев у КПРФ. Причем второй гол Квант забил, играя в меньшинстве после удаления Константина Леднева. И все-таки в концовке КПРФ дожал соперника за счет голов Дементьева и Сенбаева. Отставание от четвертого места всего два очка, так еще есть возможность побороться за верхние строчки таблицы.

Не отстает от лидеров и Яблочная, причем с учетом игры в запасе, именно эта команда является лидером по потерянным очкам. Феномен этой команды надо изучать внимательно, хотя игроки наверняка скажут, что залог успеха просто в слаженной работе всех членов коллектива, и даже в отсутствии главных забивных игроков остальные берут на себя ответственность и решают исход матча. Игра против Эльбруса прошла на встречных курсах, команды поочередно владели преимуществом и проводили опасные атаки. А удача вновь оказалась на стороне Яблочной: Антон Стрелец, Никита Аничкин и Сергей Ванюков трижды поразили ворота Бориса Пушкаренко, причем последний сделал это в тот момент, когда Эльбрус снял вратаря, пытаясь спасти матч. У сине-белых нашелся только один результативный ответ Константина Миля. «Промолчали» в этот день основные бомбардиры Эльбруса Артем Романенко и Максим Сергеев. 3:1 в пользу Яблочной.

С 3-мя набранными очками Эльбрус упал в подвал турнирной таблицы и предположу, что выбраться оттуда будет очень непросто, учитывая качество игры, показываемое конкурентами и самими игроками Эльбруса.

Ну а главный матч тура, как оказалось, сыграли DFS и АН Чердак. Значимость этой игры для соперников подтверждал и тот факт, что в заявках на игру были практически все сильнейшие, а потому количество звезд ОКФЛ на одном квадратном метре иной раз зашкаливало! В рядах обеих команд достаточно игроков, ранее поигравших как в одной команде, так и друг против друга в разных футбольных соревнованиях, а потому удивить друг друга они вряд ли чем-то могли. Первый тайм прошел в равной, но нерезультативной борьбе, при этом работы у вратарей Гордиенко и Милецкого хватало, все летевшие в их ворота мячи после ударов Колпакова, Комарова, Вагнера, Никитюка, Воронова, Луговича и Ко были отбиты. Правда иной раз неточны были и нападающие, в результате чего мячи улетали и за пределы стадиона (надеюсь машина комментатора матча Романа Иванина не пострадала). Игра шла с разными вариациями: были и позиционные атаки в исполнении Савченко, и могучие штрафные Нигманова, и игра пяткой Никитюка, и попытки продавить защитников Колпаковым. В начале второго тайма счет наконец был открыт: после того как Иван Никитюк раскачал в центре штрафной защитника, мяч отскочил к самому молодому игроку DFS Константину Иванову и тот был точен. Дальше продолжилась обоюдоострая игра, преимущество в которой постепенно переходило к игрокам Чердака: они больше владели мячом, со стороны игроков DFS увеличилось число мелких фолов, и их вратарю приходилось больше вступать в игру, а когда и он был не у дел, ворота защитил Дмитрий Воронов. На 46-й минуте АН Чердак снял вратаря, и буквально тут же его атака увенчалась успехом. Это Владислав Огрызков сумел ударом с радиуса штрафной «прошить» Милецкого. Ничья? С этим был не согласен Дмитрий Воронов, который на последних секундах подправил мяч в ворота после удара Никитюка, принеся тем самым победу DFS со счетом 2:1, а заодно и место на верхней строчке таблицы на пару с FC Alex Grand.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter