om1.ru
Еженедельное размещение итогов тура от Максима Попова PROобзор 10 тура ОКФЛ от Максима Попова.

Еженедельное размещение итогов тура от Максима Попова

PROобзор 10 тура ОКФЛ от Максима Попова.
29 сентября 2022, 16:19
Блоги

Еженедельное размещение итогов тура от Максима Попова
 
 
В разделе «Блоги» мы публикуем тексты независимых авторов — известных и не очень, но обязательно имеющих свой взгляд на ту или иную ситуацию в городе, стране, мире.
Об авторе
Максим Попов

Участник ОКФЛ, тренер и игрок команды «ОмскЭнергоСбыт».

 

 

 

В прошедшее воскресенье прошли оставшиеся матчи чемпионата ОКФЛ, ранее перенесенные по просьбам команд участников. К сожалению, не все отнеслись с должным усердием к доигровкам, а потому было зафиксировано немало технических побед, прежде всего в матчах команд, потерявших турнирную мотивацию. Поэтому в данном обзоре мы не будем анализировать прошедшие матчи, а постараемся подвести итоги 1-го дивизиона, отметив его тенденции, события и конечно же героев турнира.

Но не будем отходить от сложившейся традиции и поздравим чемпионов, определившихся в заключительный игровой день: победителем 5-го дивизиона стал СК СпецЭнергоСтрой, 6-й дивизион выиграл ЛФК Альянс, 9-й дивизион выиграл СДЭК. Наши поздравления и пожелания удачи в Кубке Лидеров!

О героях прошедшего уик-энда:

2-й дивизион: надежная игра на последнем рубеже Андрея Пономарева позволила Автоцентру на Кордной одержать первую победу в турнире над ЦСП 2:0.

Дубли Александра Сумина и Дмитрия Зинченко принесли CF Vellez победу над СКА-Молния 6:3 и серебряные медали.

Хет-трик Ильи Семина помог ВЭЛТА одолеть в матче за бронзу Нойе Вельт-2 со счетом 5:1.

4-й дивизион: дубль Владислава Махта свел вничью матч Spring против Компания Капитал 3:3.

5-й дивизион: в «золотом» матче СК СпецЭнергоСтрой против Ростелекома (8:2) была неудержима пара форвардов Руслан Смаилов – Станислав Бреусов, забившие на пару 5 голов.

Хет-трик Петра Бабайцева приносит победу ОНХП над ФК Бодрость 7:1.

6-й дивизион: Руслан Зайникеев (3+2) и Мархат Уразомбетов (3+0) стали основными застрельщиками победы ЛФК Альянс над Спортивный Омск-2 со счетом 7:1 в главном матче дивизиона за 1-е место.

8-й дивизион: ОмскЭнергоСбыт-2 одержал победу над бронзовым призером Санта-Бро 4:3, а героями встречи стали одни из самых молодых игроков лиги 15-летние Артем Пискунов и Илья Рыбьяков, забившие по голу.

9-й дивизион: гол+пас Романа Осинцева помог ЛФК Амур одолеть прямого конкурента за медали СТРОЙ-ЦЕНТР-2 со счетом 2:1, принеся его команде серебряные медали.

Залогом успеха СДЭК в очередной раз становится ударная игра Александра Павлова (3 гола) и «сухарь» Евгения Царева, а в итоге победа над Бауцентром 7:0 и 1-е место в дивизионе.

Закончен чемпионат ОКФЛ в 1-м дивизионе. Безусловно, он подарил яркую интригу, множество красивых матчей и главное – нового чемпиона! По-новому раскрылись отдельные игроки, было много красивых голов, не обошлось и без ошибок. Благодаря грамотно составленному календарю, судьба 1-го места решилась в очном поединке претендентов. К сожалению, не обошлось и без ложки дегтя в виде ряда технических побед, зафиксированных, когда отдельные команды потеряли турнирную мотивацию и не собирались на игры. Ниже итоги чемпионата.

Стартовые расклады в этот раз были запутаны появлением двух новых команд DFS и DOSMARСO. Заявки команд пестрели знакомыми омским любителям футбола именами, что, учитывая опыт и мастерство этих самых имен обещало включение команд новичков в гонку за призовое место. Обращали на себя внимание очередное усиление АН Чердак, стабильность составов SiT, МФК КПРФ, FC Alex Grand и Эльбруса, смена названия СибПромАвтоматики на Квант-2, возвращение в элиту Омского Аэропорта с примкнувшими игроками Динамо-88, усиление Яблочной.

На бумаге виделся пул из 6-7 команд, которые должны были бороться за чемпионство. Такое большое количество претендентов на чемпионство и повышенная концентрация топ-игроков омского футбола сразу повысило интерес болельщиков к событиям 1-го дивизиона, а большинство тренеров, капитанов, судей и иных приближенных к ОКФЛ любителей футбола окрестили стартовавший чемпионат сильнейшим в истории. Несомненно повысило информационный фон и появление в качестве комментатора матчей Валерия Омича, который своим ярким и эмоциональным стилем ведения трансляций безусловно добавил драйва чемпионату.

Ну а что по персоналиям? Пойдем снизу верх по турнирной таблице:

10-е место. DOSMARСO выписывались большие авансы прежде всего из-за того, что эта команда практически полностью стала продолжателем дела такого самобытного коллектива как Новые Люди. В прошлом чемпионате НЛ показывали очень симпатичный футбол, который полюбился сторонним болельщикам прежде всего яркими комбинациями и большим количеством забитых голов. Команда сохранила основную атакующую тройку Рожнов-Данильчик-Андрюшко, в заявке присутствовали Комков и Романов, плюс добавился опытный игрок в мини-футбол Иван Кренц. Начало турнира было хоть и тяжелым, но с набором очков (4 в первых двух играх с Чердаком и AG). Но последовавшая затем серия поражений, и прежде всего от Аэропорта, подорвала веру игроков в свои силы, плюс надолго выбыл перед стартом турнира Комков, а затем и еще ряд футболистов. Как итог, концовку чемпионата команда просто доиграла, а где-то и вовсе не собралась на игры. Ждем ренессанса в следующем сезоне.

9-е место. Омский Аэропорт перед сезоном рассматривался как возмутитель спокойствия и точно не как мальчик для битья, благо игроки в составе подобрались опытные. Команда дважды ярко себя проявила: сначала во 2-3 турах сыграла вничью с АН Чердак и победила DOSMARСO, посадив обоих соперников в психологическую яму, из которой только риелторы и смогли выбраться, а затем в 9-м туре подставила подножку Яблочной в борьбе за потенциальное чемпионство. В целом команда выступила очень достойно, единственно жаль мы так и не дождались появления в ее составе опытного Николая Чайки. За него отдувался дебютант команды, но опять же опытнейший Антон Савченко, забивший 5 голов, который в паре с самым молодым полевым игроком (29 лет!) Максимом Безбородовым наводил ужас на вратарей дивизиона.

8-е место. Квант-2 (бывшая СибПромАвтоматика) оказался верным себе, играя тем же составом и по тому же принципу: играем от себя, и может где-то очки зацепим. Получилось средненько, но главную сенсацию они сотворили, нанеся единственное поражение будущему чемпиону DFS 2:1. А ведь без этого результата мог не состояться «золотой» матч! Команда очень трудно шла по турниру, стартовала с пяти поражений подряд, но постепенно вошла в ритм и набрала свои семь очков. В грядущем Кубке Надежд Квант-2 будет безусловно одним из главных фаворитов, если только избежит своей основной проблемы – неполноценная явка на игры. Выделить кого-то одного из лидеров команды в сезоне будет неправильно – сразу 9 игроков отметились забитыми мячами, разделил примерно поровну бомбардирские успехи.

7-е место. Появление в числе участников чемпионата МФК КПРФ Омск воспринялось с некоторым удивлением с учетом того, что в летний период команда готовится и участвует в своем ежегодном корпоративном турнире по мини-футболу в зале. Возможно это и стало основной причиной слабого для этой мастеровитой команды результата. Довольно тяжелое начало чемпионата с ничьей против DFS и два поражения от Яблочной и SiT. Правда затем последовал выход из пике, в том числе важнейшая победа над AG, и появилась перспектива на место повыше, но тут подошли проблемы с явкой на игры, плюс два важных игрока (Лотков и Сенбаев) покинули команду, перейдя в ряды профессионалов, и как итог последние две игры не состоялись, что крайне нехарактерно для этой команды. Только 7 полевых игроков провели больше 50% игр в чемпионате, и как следствие сил для команды, которая привыкла играть в быстрый комбинационный футбол со множеством смен игроков, не хватило. Плесовских, Параничев, Дементьев, Скориков старались как могли, но для победы в этом турнире требовалось чуть больше обычного.

6-е место. Эльбрус провел довольно средний сезон. Исключив из числа участников ОКФЛ перед стартом дублирующий состав, сосредоточил все внимание и усилия на 1-м дивизионе. К сожалению, не получилось, хотя команда уверенно боролась и во всех проигранных матчах имела шансы на успех. Эльбрус одержал две победы (еще две одержаны технически), одолев соседей по таблице КПРФ и Квант-2, но при этом проиграл всем вышестоящим соперникам. Команде не хватало какого-то драйва и скандальности, к чему привыкли все болельщики. Наладив игру на последнем рубеже (очень достойно выглядела пара вратарей Зубов-Пушкаренко), команда просела в атаке. Сергеев, Романенко, Миль вроде бы забивали свои голы, но атака соперников была более мастеровитой. 6-е место в обоих летних чемпионатах – не тот результат, на который рассчитывали горняки, а потому они наверняка постараются хлопнуть дверью в Кубке Лидеров.

5-е место. Очень удивительно видеть здесь FC Alex Grand. После 5-го тура AG шел в топе таблицы и рассматривался многими как один из явных претендентов на 1-е место, особенно на фоне проблем своих основных соперников по прошлому чемпионату SiT и АН Чердак. При этом игра в атаке была основным козырем AG, который уверенно бил любые карты соперников. Но сначала случился провал в игре как раз против Чердака 3:8, а следом еще поражения на последних секундах от КПРФ и главное от DFS. Причем во всех этих матчах AG как минимум не заслуживал полной потери очков. Но удача отвернулась от команды и ее снайперов, внезапно переставших забивать голы, лучшим результатом которых стали 5 голов Пантюхина. И это при том, что форвардов у AG хватало, а явка на игры у них была образцово лучшей среди всех участников дивизиона. Заключительная игра чемпионата уже не могла принести AG какие-либо медали, а потому была откровенно «слита» то ли в пользу Яблочной, то ли не в пользу АН Чердак. Думается Алексей Первушин сделает правильные выводы для дальнейшего выступления, тем более у AG есть большой резерв в дублирующей команде, ставшей чемпионом 2-го дивизиона.

4-е место. Прервалась серия АН Чердак из медальных выступлений в чемпионатах ОКФЛ. Перед стартом риелторы привычно точечно усилились Куклиновским и Идиевым, и надо сказать успешно, оба усилили командную игру, забивая и раздавая голевые передачи. Правда сам Чердак шел по турниру очень натужно, сразу отставая от лидеров и практически лишившись шансов на 1-е место. Ключевым стала неожиданная ничья с Аэропортом, после которой и появились сомнения в чемпионских перспективах. Поражения от DFS и SiT с разницей в один мяч (1:2 и 3:4 соответственно) показали, что Чердаку чуть-чуть не хватает удачи, а игра с действующим на тот момент чемпионом выявила и проблемы при игре в обороне. Колпаков, Комаров и Руденко забивали стабильно и немало, но в ключевых встречах голевая машина промолчала. Тем не менее в концовке чемпионата Чердак включился в борьбу за медали и при определенных раскладах претендовал на бронзу, но судьба распорядилась по-другому. 4-е место конечно не провал, тем более что впереди Кубок, где есть возможность реабилитироваться.

3-е место. SiT на первую часть чемпионата лишился пары своих молодых форвардов Киселев-Катунин, ставших важным элементом чемпионского механизма, их заменить были призваны игроки дубля, в качестве которого с этого чемпионата выступила молодая команда Fortom Group. Внезапно начались проблемы прямо со старта - поражение в первом туре от Яблочной. И хотя затем были одержаны две победы, в четвертом туре «сухое» поражение от AG, и чемпионов многие списали со счета. Но Ковалев и компания не опустили руки, вернулась в состав молодежь, команда методично набирали свои очки, плюс конкуренты не выдержали темп и вот уже к завершающему туру все в руках SiT. Игра против DFS наверняка войдет в историю ОКФЛ как один из самых тактически напряженных матчей, в котором чемпион был на 1 гол слабее. В целом чемпионат можно занести в плюс: стабилен был Афанасьев в воротах, исправно забивала ударная тройка Софейков-Свиридов-Якубенко, привычно сильно смотрелись Ковалев с Маджугиным. Так что говорить о смене лидера в рамках всей ОКФЛ пока рано.

2-е место. Не в обиду Яблочной, но думаю, что 10 из 10 опрошенных перед стартом чемпионата не поставили бы эту команду в призы. Все-таки у конкурентов и составы звёздней, и результаты стабильнее. Яблочная вроде как находилась последние турниры чуть в тени. Но стартовые победы над SiT и МФК КПРФ заставили по-другому взглянуть на эту команду. Прежде всего обратила на себя внимание уверенная игра вратарской бригады Платонов-Мещеряков, и бомбардирские успехи новичка команды Андрея Гордийчука, ставшего с 11 мячами в итоге лучшим бомбардиром дивизиона. Причем забивал Андрей стабильно и не пачками в ворота аутсайдеров, а в самых важных играх. В целом команда явила собой удачный сплав опыта и молодости и показала себя стабильно и уверенно на протяжении всего турнира. А случившиеся в середине два разгромных поражения от DFS и Чердака не сломили дух, а еще больше закалили игроков. И добытое в заключительной игре 2-е место стало заслуженным итогом усилий Яблочной. Несомненно, это главное открытие сезона всего чемпионата ОКФЛ.

1-е место. Итоговый успех DFS не стал неожиданным, если посмотреть на заявочный лист. Команда собрана из числа известных футболистов, которые неоднократно играли (или продолжают играть) вместе в разных турнирах. Основной системообразующей фигурой является Иван Никитюк, который еще в прошлом сезоне вел за собой Новые Люди, а теперь объединил вокруг себя старых боевых друзей. Плюс органично влились в состав молодые Фаттахов, Аханов и Иванов, добавился неутомимый форвард Гопян, и чемпионский пазл сошелся. Еще одним важнейшим игроком, который отвечал за самые важные голы и за настроение в команде стал Дмитрий Воронов. Он единственный принял участие во всех играх чемпионата, забил на последних секундах победный гол АН Чердак, и главное «золотой» гол в ворота SiT. Чем не повод дать приз MVP чемпионата?!

DFS со старта вышел в лидеры, и не упустил 1-е место. И хотя в числе фаворитов на протяжении турнира команда была скорее на второй позиции, сначала за спиной AG, а затем и SiT, тем не менее именно DFS ровнее всех прошел дистанцию и победил всех основных соперников. И пусть по забитым мячам она только четвертая, зато оборона у нее лучшая в дивизионе, это заслуга вратарской бригады Милецкий-Урбанский и всей защитной линии, в которой прежде всего выделил бы Нурахмета Нигманова. Ну и нельзя не сказать про Сергея Луговича, который в свои 40 лет еще в полном порядке и забивает важнейшие голы.

Таковы итоги 1-го дивизиона. Впереди Кубки, в которых представители самого сильного дивизиона наверняка будут на первых ролях. Но и тем ценнее будет неожиданная победа представителей других дивизионов ОКФЛ! Так что самое интересное, как всегда, впереди.

Автор: Максим Попов

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter