Печаль: сборная России уступила команде Бельгии в матче ЧМ-2014 Наши футболисты проиграли со счетом 1:0, пропустив на последних минутах игры.

Печаль: сборная России уступила команде Бельгии в матче ЧМ-2014

Наши футболисты проиграли со счетом 1:0, пропустив на последних минутах игры.
Печаль: сборная России [уступила команде Бельгии в матче ЧМ-2014]
23 июня 2014

Сегодня сборная России по футболу провела один из самых важных для нее матчей на Чемпионате мира в Бразилии: подопечные Фабио Капелло, в активе у которых было одно очко после игры с Кореей, встречались с командой Бельгии, возглавляющей группу H с тремя очками после победы над Алжиром.

По сравнению с предыдущей игрой в основе российской сборной произошли изменения: вышли Максим Канунников и Алексей Козлов вместо Андрея Ещенко и Юрия Жиркова. Ворота занял Игорь Акинфеев: несмотря на допущенную им ошибку в игре с корейцами, Капелло оставил его на месте.

Сообщалось, что российские болельщики выкупили 12 тысяч билетов на этот матч.

Бельгийцы начали атаковать с первых минут, но россияне не засели в обороне, а пытались создавать свои моменты и уходить в контратаки: игра напоминала качели, мяч оказывался то у одних, то у других. Много тревожных звоночков было в штрафной Игоря Акинфеева, но и защитники, и сам Игорь справлялись с ними. Больше всех проблем для нашей обороны создавал Марс Мертенс, Эдена Азара еще как-то удавалось нейтрализовать.

Один из первых опасных моментов россияне создали на 13-й минуте: бил Виктор Файзулин, но голкипер бельгийцев Тибо Куртуа сумел сотворить потрясающий сейв.

Уже на 31-й минуте в команде Бельгии произошла замена: Томас Вермален ушел, вышел Ян Вертонген. Через некоторое время первую желтую карточку в матче получил Денис Глушаков за срыв атаки соперников.

Хороших моментов у сборной России было достаточно, но где-то нашим футболистам попросту не хватало скорости и мастерства, чтобы выигрывать индивидуальные единоборства. Под занавес первого тайма у нашей команды было сразу несколько моментов, два из которых закончились угловыми, а один мог вполне вылиться в гол: после подачи Глушакова опасно пробил Александр Кокорин, но мяч, к сожалению, ушел немного в сторону.

Александр Кокорин, к сожалению, не использовал свои моменты.

Второй тайм начался с активных действий обеих команд, россияне пытались атаковать, но бельгийцы перекрывали все подходы к своей штрафной, нашим приходилось искать пути обхода и пытаться действовать через фланги. На 54-й минуте Аксель Витцель получил желтую за срыв контратаки россиян, но заработанный штрафной ни к чему не привел. Практически тут же Бельгия произвела вторую замену: вместо Ромелу Лукаку вышел Дивок Ориджи.

И тут же россияне провели отличную комбинацию, и Кокорин пытался красиво пробить через себя, но у него не получилось. Бельгийцы сразу сумели уйти в контратаку: Азар уже вошел в штрафую, но наши защитники не дали ни ему, ни только что вышедшему Ориджи ничего сделать.

Спустя пару минут первую замену сделал дон Фабио: вместо Козлова, получившего небольшую травму, вышел Андрей Ещенко. К середине второго тайма владение мячом между командами установилось 50% на 50%, россияне исполнили семь угловых, тогда как бельгийцы — только два; но ни один из них не вылился в гол, хотя зачастую исполнение стандартов заканчивалось ударами.

Где-то нашим футболистам не хватило мастерства, где-то — скорости и точности паса.

На 75-й минуте бельгийцы провели последнюю замену: Кевин Миральяс вышел вместо Мертенса. Россияне тем временем плотно засели в штрафной соперников, пытаясь наконец-таки забить. На 83-й минуте вместо екатеринбуржца Олега Шатова, который сыграл вполне неплохо, вышел Алан Дзагоев. Тогда же бельгийцы заработали опасный штрафной после игры рукой Василия Березуцкого, пробил Азар, но штанга спасла нашу сборную от гола. Бельгийцы просто придавили россиян: через пару минут Азар вновь пробил, и Акинфеев сотворил потрясающий сейв.

Однако наша команда не сумела выстоять до конца, и на 88-й минуте Ориджи забил свой гол — 1:0, Бельгия повела в счете. Тут же вместо Самедова на поле вышел Александр Кержаков, но ничего сотворить он не смог. В результате бельгийцы выиграли и обеспечили себе выход из группы.

Следующий матч Россия проведет 26 июня (27 июня в 02:00 по омскому времени) со сборной Алжира, который нужно будет выигрывать обязательно, чтобы побороться за выход в 1/8 финала. Все зависит и от того, как сыграют Корея и Алжир (матч начнется в 01:00 23 июня). Если выиграет Корея, то она займет второе место с четырьмя очками, если Алжир — то он также займет вторую строчку, но с тремя очками, если игра закончится вничью, то у корейцев будет два очка, у алжирцев — одно, как и у россиян сейчас. В общем, шанс у нас есть в любом случае.