Исполком Международного олимпийского комитета предварительно восстановил в правах Олимпийский комитет России. Ранее действовавшие рекомендации об участии российских спортсменов в нейтральном статусе и запрете на выступления в командных видах спорта больше не применяются. Решение прокомментировал министр спорта Омской области Алексей Ленберг. Об этом сообщили в пресс-службе регионального Минспорта.
«Это колоссальная работа Министерства спорта и Олимпийского комитета России. Победа и на аренах, и в сложнейшей юридической плоскости», — заявил Алексей Ленберг.
Глава регионального Минспорта подчеркнул, что решение имеет особое значение для Омской области. Медали на Олимпийских играх завоёвывали омичи Алексей Тищенко, Евгения Канаева, Виталина Бацарашкина, Владимир Барнашов, Вера Бирюкова, Ксения Дудкина и другие спортсмены.
По мнению Алексея Ленберга, представители региона могут побороться за участие в Олимпиаде 2028 года в Лос-Анджелесе. Перспективными направлениями он назвал художественную гимнастику, бокс, греко-римскую борьбу, пулевую стрельбу, тяжёлую атлетику и велоспорт.
Проверки российских спортсменов на соответствие критериям нейтральности отменены. При этом атлеты, возвращающиеся на международные соревнования, должны соблюдать антидопинговые требования. До восстановления РУСАДА их тестированием будет заниматься Международное агентство по тестированию. Решения о допуске спортсменов к отдельным соревнованиям также могут принимать соответствующие международные федерации.