В пятницу, 23 октября, в спорткомплексе «Красная звезда» состоится всероссийский турнир по самбо памяти Александра Пушницы.
Всего ожидается около 200 участников из более чем 20 регионов. Соревнования пройдут в спортивном и боевом самбо. Впервые за последние годы будут разыграны медали у женщин. Также организаторы вручат специальные награды, в том числе приз за лучшую технику.
Соревнования начнутся в 9:00, торжественное открытие запланировано на 17:00. После него пройдут финальные поединки. В рамках церемонии участники возложат цветы к бюсту Александра Пушницы.
Александр Пушница — девятикратный чемпион СССР и трёхкратный чемпион мира по самбо. Он скончался 27 января 2023 года в возрасте 73 лет. Турнир его имени проводится более 20 лет — после смерти прославленного самбиста соревнования обрели статус мемориала.
Ранее Om1 Омск сообщал, что в память о спортсменена здании регионального минспорта появился мурал с его изображением.