om1.ru
Денежный приз у чемпионки SIM-2016 омички Ковалёвой больше, чем у победителя-мужчины Если челябинец Андрей Брызгалов за победу в Сибирском международном марафоне получит 250 тысяч рублей, то представительница нашего города Марина Ковалёва – 260 тысяч.

Денежный приз у чемпионки SIM-2016 омички Ковалёвой больше, чем у победителя-мужчины

Если челябинец Андрей Брызгалов за победу в Сибирском международном марафоне получит 250 тысяч рублей, то представительница нашего города Марина Ковалёва – 260 тысяч.
Денежный приз у чемпионки SIM-2016 омички Ковалёвой [больше, чем у победителя-мужчины]
7 августа 2016, 13:31

И это не гендерная дискриминация. Просто Марина Ковалёва выиграла в ещё одной номинации, которую учредили специально для спортсменов нашего региона. Чтобы у местных легкоатлетов был стимул бежать быстрее, омские власти постановили: за победу в главной дистанции Сибирского международного марафона доплачивать спортсменам-омичам из областного бюджета по 10 тысяч рублей. Марина Ковалёва заслужила этот приз, преодолев дистанцию в 42 километра 195 метров первой среди женщин. А вот омич Бархат Базарбаев лидером среди мужчин не стал, придя к финишу лишь четвёртым. Соответственно, права на спецприз от региона он лишился. 

Размеры призовых выплат у мужчин и у женщин абсолютно одинаковые. За победу на главной дистанции награждают 250 тысячами рублей. Эти денежные призы получат омичка Марина Ковалёва и челябинец Андрей Брызгалов. За второе место вручают по 130 тысяч рублей. За третье – по 50 тысяч. За четвёртое – по 40 тысяч. За пятое – по 30 тысяч.

Организаторы марафона пообещали: если победители марафона установят новый рекорд, то смогут рассчитывать на спецпризы. Побившим рекорд Сибирского международного марафона обещали по 50 тысяч рублей. Для этого спортсменов предельное время составляло 2 часа 13 минут 2 секунды, для спортсменок – 2 часа 30 минут 21 секунду. А уж если бегуны превзошли рекорд России, который составляет для спортсменов 2 часа 8 минут 9 секунд, а для спортсменок – 2 часа 18 минут 15 секунд, им бы выплатили спецприз в размере 150 тысяч рублей. Но в нынешнем забеге победители не преодолели ни одну из этих планок.

Предусмотрены материальные призы и для атлетов, показавших лучшие результаты в забеге на 15 километров. Напомним, что эта дистанция представляла собой чемпионат России по бегу на шоссе. За первое место новосибирец Игорь Максимов и томичка Екатерина Соколенко получат по 25 тысяч рублей. Участникам, занявшим второе место, выплатят по 15 тысяч. За третье место – по 10 тысяч.

В целом, как сообщает дирекция SIM, общий призовой фонд 27-го Сибирского международного марафона составляет 1 миллион 350 тысяч рублей.  

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter