om1.ru
Директор SIM Черноблавская рассказала, куда делись пропавшие 5000 участников марафона Организаторы SIM-2016 прокомментировали скандал с загадочным исчезновением половины участников марафона, которые были зарегистрированы, но на дистанцию так и не вышли.

Директор SIM Черноблавская рассказала, куда делись пропавшие 5000 участников марафона

Организаторы SIM-2016 прокомментировали скандал с загадочным исчезновением половины участников марафона, которые были зарегистрированы, но на дистанцию так и не вышли.
[Директор SIM Черноблавская рассказала], куда делись пропавшие 5000 участников марафона
10 августа 2016, 14:33

На днях в СМИ появилась информация о том, что примерно половина бегунов Сибирского международного марафона оказалась «мёртвыми душами». Всего зарегистрировались 9115 участников. А обработанные протоколы, опубликованные на официальном сайте SIM, свидетельствуют: финишировали лишь 4027 человек. Причём большинство «пропавших» подавали заявки на дистанцию в пять километров, рассчитанную прежде всего на непрофессионалов. Обнаружившее эту закономерность РИА «Омск-Информ» пришло к выводу: омичи, которых ради рекламы их предприятий отправило на марафон начальство, массово прогуляли забег.

Директор Сибирского международного марафона Инна Черноблавская выступила с опровержением этой версии. Черноблавская объясняет: журналисты, не знакомые с тонкостями обработки протоколов, поспешили с выводами.

Инна Черноблавская, директор Сибирского международного марафона: 

– Идёт обычный рабочий процесс. Сейчас мы выставили протоколы тех, кто был зарегистрирован онлайн до 7 июля. Люди зарегистрировались автоматически, получили свою атрибутику, и сразу на выходе им был выдан результат. У тех, кто регистрировался после 7 июля, обработка регистрационных данных шла вручную. Этот процесс гораздо сложнее и гораздо дольше. 

Таким образом, 4027 финишировавших из официальных протоколов – это участники, чей результат забега был готов сразу. А вот вторая половина марафонцев, с обработкой результатов которых до сих пор возятся организаторы, «найдётся» к выходным. Директор SIM согласилась: эти «без вести пропавшие» – действительно корпоративные бегуны.

Инна Черноблавская:

– Протоколы на дистанции пять километров для организаций (тут основная категория участников – это организации) будут готовы к концу этой недели. Когда приходит организация и приносит заявку на человек 500–600, то ввести столько данных вручную – очень долгий процесс. Допускаются какие-то ошибки, потому что есть человеческий фактор. Потом организация забирает свои номера (600 штук), распределяет их как попало между своими участниками, и начинается путаница. Вася, который был зарегистрирован под номером 52, теперь уже не Вася, а Марина под номером 54. И сейчас мы наводим порядок во всём этот хаосе, который вносят организации своей несвоевременной регистрацией. 

Директор SIM отметила, что подобное происходит каждый год: протоколы постоянно публикуются частями. Но СМИ обратили внимание на такую «порционность» лишь в этом году. Инна Черноблавская подчёркивает: речь идёт именно о порционной обработке протоколов. Первые опубликованные цифры – это не итоги, а лишь их часть.

Впрочем, директор марафона не отрицает: прогульщиков среди потенциальных марафонцев действительно немало. Практика показывает, что из года в год это примерно один и тот же процент от общего числа зарегистрировавшихся.

Инна Черноблавская: 

– При таком количестве участников, как в этот раз, обычно сходит с дистанции около тысячи человек. Это дисквалифицированные – те, кто неправильно прошёл дистанцию и кто не явился на старт, но зарегистрировался. Эта разница у нас появится. Всего было 9115 зарегистрированных участников. Отнимите тысячу, а остальные – они на месте. Они не делись никуда. 

Несмотря ни на что, организаторы SIM уверены: этот скандал даже пошёл марафону на пользу. В следующий раз подобные накладки можно будет свести к минимуму.

Инна Черноблавская:

– Случившееся – это, наверное, ещё один повод призвать организации правильно и вовремя регистрироваться. Мы целый год просили участников зарегистрироваться вовремя – до 7 июля! Может, это и к лучшему, что пресса обратила внимание. Мы ещё раз призываем народ: регистрируйтесь вовремя, делайте всё правильно, и тогда никаких проблем не будет. Вы вовремя получите атрибутику участников и вовремя получите свой результат. 

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter