om1.ru
Британское агентство UKAD проверило в Омске на допинг не всех победителей SIM-2016 Тестировать на содержание запрещённых веществ не стали бронзовую призёрку и, как ни странно, серебряного призёра на марафонской дистанции, а также чемпиона и чемпионку России по бегу на шоссе.

Британское агентство UKAD проверило в Омске на допинг не всех победителей SIM-2016

Тестировать на содержание запрещённых веществ не стали бронзовую призёрку и, как ни странно, серебряного призёра на марафонской дистанции, а также чемпиона и чемпионку России по бегу на шоссе.
Британское агентство UKAD проверило в Омске на допинг [не всех победителей SIM-2016]
10 августа 2016, 16:56

В воскресенье, 7 августа, к старту Сибирского международного марафона неожиданно приехала комиссия из британского антидопингового агентства UKAD. Комиссары UKAD взяли у победителей марафона анализы на допинг. Но, как сегодня рассказала Om1.ru директор SIM Инна Черноблавская, проверке подвергли не всех бегунов, оказавшихся на пьедестале почёта.

Инна Черноблавская, директор Сибирского международного марафона:

– Комиссары взяли две пробы у женщин на дистанции 42 километра (первое и второе место) и две пробы у мужчин (первое и третье место). Выбор дистанции и выбор участников – это прерогатива самого агентства. Комиссары сами диктуют свои условия и выбирают спортсменов исключительно по своему усмотрению. Мы никаким образом в это не вмешиваемся.

Таким образом, на «химию» будут тестировать победительницу SIM-2016 Марину Ковалёву из Омска и занявшую второе место Алину Прокопьеву из Чебоксар. К слову, Прокопьева должна была участвовать в Олимпиаде. Но известные события помешали ей туда попасть, и спортсменка выступила на Сибирском марафоне. Бронзовая призёрка Ирина Юманова, тоже приехавшая из Чебоксар, экспертизы избежала.

Проверка спортсменов-мужчин оказалась менее логичной. Пробы на допинг взяли у победителя Андрея Брызгалова из Челябинска и у бронзового призёра Алексея Соколова из Выборга. Серебряный призёр Максим Никольников из Екатеринбурга комиссаров UKAD не заинтересовал. Возможно, потому что на Сибирском международном марафоне он выступал как дебютант. Второе место начинающего стайера оказалось для публики большим сюрпризом.

Под эгидой Сибирского международного марафона проводилось ещё одно статусное состязание – чемпионат России по бегу на шоссе. Стайеры преодолевали 15-километровую дистанцию. Чемпионами в этом забеге стали новосибирец Игорь Максимов и томичка Екатерина Соколенко. Эти спортсмены тоже готовились к Олимпиаде, а приехали на SIM. Но победителей национального состязания проверка миновала.

Результаты экспертизы будут готовы только через три недели. Теоретически не исключается, что кто-то из победителей может покинуть пьедестал. Однако дирекция SIM надеется: российские бегуны – порядочные, что бы там про них ни думали в других странах, и допинг-пробы победителей марафона окажутся безупречными.
 

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter