om1.ru
Умер омский трёхкратный чемпион мира по гиревому спорту Станислав Величко Знаменитый спортсмен жил в одном из сёл Таврического района и до последнего занимался тренерской работой.

Умер омский трёхкратный чемпион мира по гиревому спорту Станислав Величко

Знаменитый спортсмен жил в одном из сёл Таврического района и до последнего занимался тренерской работой.
[Умер омский трёхкратный чемпион мира] по гиревому спорту Станислав Величко
28 сентября 2016, 12:59

Несколько дней назад, 18 сентября, от тяжёлой болезни скончался известный омский спортсмен-гиревик Станислав Величко. Об этом сообщает районная газета «Таврические новости». Станиславу Ивановичу было 74 года.

Станислав Величко – мастер спорта по гиревому спорту и акробатике, трёхкратный чемпион мира, четырёхкратный победитель всесоюзного турнира по тяжёлой атлетике. Пик спортивной карьеры Величко пришёлся на советские и постсоветские годы, когда он завоёвывал свои чемпионские титулы. Но даже став пенсионером, Величко не ушёл из спорта. Он выступал в состязаниях в категории ветеранов – профессиональных спортсменов старше 65 лет.

Величко жил в селе Харламово Таврического района. Там его знают прежде всего как замечательного тренера, вдохновляющего своих учеников. Величко воспитал восемь поколений юных спортсменов и спортсменок.

Станислав Величко родился в 1942 году во Владивостоке – уже после смерти своего погибшего на фронте отца-танкиста. Мать умерла, когда мальчику было десять лет. Ребёнок попал в детский дом. Позже его перевели в другой детдом – в Большеречье. Так Станислав оказался в Омской области. Ещё в детдоме подросток увлёкся спортом. Устроившись работать после выпуска, он параллельно занимался аэробикой, футболом и гиревым спортом. После побед на соревнованиях районного уровня решил развить свой талант. В 1976 году Величко выполнил нормы мастера спорта. В 1980 году стал чемпионом СССР. Позже Величко представлял на мировых первенствах СССР и Россию и не раз становился лучшим.  

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter