В Омске изменились транспортные привычки работающих горожан. Теперь общественный транспорт для поездок на работу выбирают чаще, чем личный автомобиль. К такому выводу пришли аналитики сервиса SuperJob, опросившие жителей 23 крупных российских городов.
Согласно исследованию, автобусами, троллейбусами и другим общественным транспортом пользуются 42 % опрошенных омичей, тогда как за рулём на работу отправляются 37 %. Ещё в 2024 году ситуация была противоположной: автомобили предпочитали 47 % респондентов, а общественный транспорт — только 32 %.
Несмотря на снижение доли автомобилистов, Омск оказался лидером по скорости поездок на личном транспорте. В среднем дорога до работы занимает у водителей 28 минут — на шесть минут меньше, чем два года назад. Пассажирам общественного транспорта требуется 42 минуты. При этом сами омичи хотели бы добираться до рабочего места всего за 16 минут.
Похожая тенденция наблюдается и в других городах страны. Чаще всего общественным транспортом пользуются работающие жители Москвы (65 %), Санкт-Петербурга (57 %) и Новосибирска (50 %). А вот в Казани (55 %), Хабаровске (54 %) и Тольятти (53 %) большинство опрошенных по-прежнему выбирают личные автомобили.
Исследование SuperJob проводилось с 1 июля по 21 октября 2026 года. В Москве и Санкт-Петербурге опросили по 1 500 работающих жителей, в остальных городах, включая Омск, — по 800 человек.