om1.ru
Студенты из Казахстана,задержанные из-за теракта в Бостоне, дали признательные показания Парни признались в том, что как только узнали о причастности своего соседа по комнате Царнаева к теракту в Бостоне, сразу же выбросили на свалку рюкзак.Теперь студентов ждет суд.

Студенты из Казахстана,задержанные из-за теракта в Бостоне, дали признательные показания

Парни признались в том, что как только узнали о причастности своего соседа по комнате Царнаева к теракту в Бостоне, сразу же выбросили на свалку рюкзак.Теперь студентов ждет суд.
Студенты из Казахстана,задержанные из-за теракта в Бостоне, [дали признательные показания]
2 мая 2013, 18:09

Сегодня стало известно, что студенты из Казахстана, задержанные в США по делу о бостонском теракте, признались, что пытались уничтожить улики в комнате их товарища Джохара Царнаева. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на обвинительный документ ФБР.
Задержанные — граждане Казахстана Азамат Тажаяков и Диас Кадырбаев, и американец Робел Филлипос выбросили на свалку вещи Царнаева. Эти улики нашли представители американских спецслужб. Как выяснилось, оба 19-летних гражданина Казахстана были знакомыми Царнаева по Университету Массачусетса.
ФБР:
Все трое признались в том, что вечером 18 апреля 2013 года они вынесли из комнаты Царнаева рюкзак, а Тажаяков и Кадырбаев также признались в том, что решили избавиться от него, узнав из новостей, что Джохар подозревается в том, что он является одним из соучастников взрывов во время марафона.
Теперь задержанных студентов ждет суд, который состоится 14 мая. Кадырбаева и Тажаякова обвинили в сговоре с целью препятствования правосудию. Теперь им грозит наказание до 5 лет тюрьмы и штраф в 250 тысяч долларов. Третьему задержанному — Филлипосу — предъявили обвинения в даче ложных показаний. Ему грозит до 8 лет тюрьмы и штраф в четверть миллиона долларов.
Как сообщает «РГ, знакомые студентов из Казахстана характеризуют их как самых обычных парней, не вызывавших никаких подозрений. Но рассказывают, что они разъезжали по городу на автомобиле с номером TERRORISTA#1, но лишь "для прикола". Студентов никогда не видели в компании с Царнаевым.

Напомним, 15 апреля в Бостоне во время международного марафона прогремели два взрыва. В результате теракта погибли 3 человека, свыше 260 получили ранения. Власти США уверены, что организаторами и исполнителями этих взрывов были братья Царнаевы - 26-летний Тамерлан и 19-летний Джохар. Старший брат был убит в перестрелке с полицией, младший сейчас содержится в тюремной больнице.
 

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter