om1.ru
Скончался последний носитель ливского языка За месяц до смерти Кристинь закончила работу над последним стихотворением.

Скончался последний носитель ливского языка

За месяц до смерти Кристинь закончила работу над последним стихотворением.
Скончался [последний носитель ливского языка]
6 июня 2013, 10:30

В возрасте 103 лет в Канаде скончалась Гризельда Кристинь, считавшаяся последним носителем ливского языка на планете.

В мире осталось около четырех десятков человек, которые способны общаться по-ливски, однако ни для кого из них язык не является родным, сообщает Lenta.ru.

В последние годы жизни Кристинь помогала лингвистам документировать язык и создавать учебник ливского.

Язык ливов входит в прибалтийско-финскую подгруппу финно-угорских языков уральской семьи. Несмотря на родственность, ни носители эстонскогого, ни носители финского обычно не понимают ливского.

Мы собираем cookies в целях определения уникального посетителя сайта и устройств, с которых посещается сайт, а также сбора статистики посещения сайта для улучшения его работы устранения различных ошибок, которые могут возникать на сайте с помощью метрических программ Яндекс Метрика, Google Analitycs, LiveInternet в соответствии с Политикой конфиденциальности.