om1.ru
«Никто не отвертится». Президент Ирана пообещал наказать виновных в крушении украинского самолета На Украине назвали размер компенсаций, которые получат родственники погибших.

«Никто не отвертится». Президент Ирана пообещал наказать виновных в крушении украинского самолета

На Украине назвали размер компенсаций, которые получат родственники погибших.
12 января 2020, 22:00

Президенты Украины и Ирана в телефонном разговоре обсудили ситуацию со сбитым иранскими ПВО самолетом «Международных авиалиний Украины». По итогам переговоров Владимир Зеленский в специальном видеообращении заявил, что все виновные в произошедшем будут наказаны. «Мы договорились, что никто не отвертится», — сказал президент Украины.

Президент Ирана Хасан Рухани выразил соболезнования и пообещал оказать украинской экспертной группе необходимую поддержку, а также как можно быстрее провести процедуру опознания и репатриации тел погибших. Лидеры двух стран договорились, что до 19 января тела погибших вернут на Украину.

Владимир Зеленский подчеркнул, что государство окажет родственникам погибших всю необходимую помощь в получении компенсаций от страховых компаний, перевозчика и властей Ирана. Правительство Украины выделит семьям погибших в авиакатастрофе по 8,3 тыс. долларов, заявил позже премьер-министр страны Алексей Гончарук. «Понимаю, что никакие компенсации не утолят этой боли, но Украина отстаивает справедливость», — цитирует его ТАСС.

По факту крушения самолета на Украине завели уголовное дело. Ранее расследование велось по статье о нарушении правил безопасности движения или эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее гибель людей. Позже генпрокуратура Украины переквалифицировала дело на статью об умышленном убийстве двух и более лиц, а также уничтожении самолета. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо в свою очередь заявил, что Иран должен понести полную ответственность за сбитый самолет. «Мы не успокоимся, пока не добьемся справедливости», — подчеркнул Трюдо.

  • Рейс Тегеран — Киев потерпел крушение вскоре после вылета 8 января. В результате погибли 176 человек. Среди них были граждане Украины, Ирана, Канады, Швеции, Афганистана, ФРГ и Великобритании.
  • Изначально рассматривалось несколько версий, в том числе техническая неисправность.
  • Премьер-министр Канады Джастин Трюдо заявил, что Иран случайно сбил самолет. В субботу, 11 января, Тегеран подтвердил эту информацию. Власти страны сообщили, что Boeing 737 пролетал на небольшой высоте и совершил разворот к важному военному объекту Корпуса стражей исламской революции, поэтому его приняли за вражескую цель и сбили.

Источник: 66.ru

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter