om1.ru
Папы Римские Иоанн Павел II и Иоанн XXIII провозглашены святыми За церемонией наблюдали два миллиарда человек по всему миру.

Папы Римские Иоанн Павел II и Иоанн XXIII провозглашены святыми

За церемонией наблюдали два миллиарда человек по всему миру.
Папы Римские [Иоанн Павел II и Иоанн XXIII провозглашены святыми]
27 апреля 2014, 19:00

Римско-католическая церковь провозгласила Папу Римского Иоанна Павла II и Папу Римского Иоанна XXIII святыми. Церемонию канонизации возглавил глава Римско-католической церкви Франциск.

Поляк Кароль Войтыла, ставший Иоанном Павлом II был избран на престол в 1978 году, это был первый папа-славянин, выходец из страны «советского блока». Анджело Джузеппе Ронкалли, носивший имя Иоанна XXIII взошел на престол в 1958 году. Оба первосвященника — самые почитаемые понтифики современной истории Римско-католической церкви.

Как ожидается, сразу после объявления святыми двух Пап Римских для поклонения будут выставлены их реликвии. Это пузырек с кровью Иоанна Павла II и кусочек кожи Иоанна XXIII.

Специально по случаю канонизации в Рим приехали делегации из 122 стран мира, включая 24 главы государства и представителей королевских семей и 10 глав правительств.

Это первый случай в истории, когда два понтифика канонизированы вместе, в то же время эта церемония уникальна тем, что на ней присутствуют два здравствующих папы: папа Римский Франциск и его предшественник Бенедикт XVI. 

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter