om1.ru
Американская поэтесса в День благодарения вспоминала, как Достоевский сидел в Омске Лори Шек считает, что именно в невыносимых условиях омской каторги у писателя начались эпилептические припадки.

Американская поэтесса в День благодарения вспоминала, как Достоевский сидел в Омске

Лори Шек считает, что именно в невыносимых условиях омской каторги у писателя начались эпилептические припадки.
Американская поэтесса [в День благодарения вспоминала, как Достоевский сидел в Омске]
25 ноября 2016, 17:27

В четверг, 24 ноября, жители США отмечали свой традиционный праздник – День благодарения. В преддверии этого праздника, 23 ноября, американская поэтесса Лори Шек (Laurie Sheck) решила выразить благодарность русскому писателю Фёдору Достоевскому. Её эссе опубликовало онлайн-издание BillMoyers.com. Несколько абзацев в этом тексте посвящены пребыванию Достоевского в Омске.

Эссе называется: «Читая Достоевского по случаю Дня благодарения: размышления о сопереживании в трудные времена». В первой части текста Лори Шек приводит 20 фактов о тяжёлой жизни писателя. Поэтесса рассказывает, что в течение четырёх лет он каждый день носил на лодыжках кандалы, которые весили пять фунтов.

Лори Шек (перевод с английского):

– Это было в лагере для заключённых в Омске, где он отбывал приговор к каторжным работам, осуждённый за крамолу – за участие в революционном кружке, который был создан для борьбы за освобождение крепостных и свободу печати.

Американская поэтесса подчёркивает: именно в Омске у Достоевского начались эпилептические припадки, которые случались с ним 1–2 раза в месяц. Отметим, что отечественные учёные считают иначе. Эпилепсия стала впервые проявлять себя, когда будущий писатель был ещё подростком. А усугубилась после стресса, когда осуждённым зачитали смертный приговор, который после приготовлений к казни заменили на каторжные работы. 

Чтобы проиллюстрировать, как жилось Достоевскому в Омске, Шек приводит цитату из «Дома мёртвых» (The House of the Dead) – именно под таким заглавием были переведены на английский «Записки из мёртвого дома».

Ф.М. Достоевский, «Записки из мёртвого дома»:

– Я смотрю на их бедные лица, на их бедные постели, на всю эту непроходимую голь и нищету, – всматриваюсь – и точно мне хочется увериться, что всё это не продолжение безобразного сна, а действительная правда. Но это правда: вот слышится чей-то стон; кто-то тяжело откинул руку и брякнул цепями.

Шек размышляет, как в таких условиях Достоевскому удалось не только выжить, но и сохранить в себе человечность, способность к состраданию и к сопереживанию. А ещё писать книги, гениальность и загадочность которых восхищает американскую поэтессу. 

Лори Шек родилась в 1953 году в Нью-Йорке. Первый сборник её стихов вышел в 1981 году.

Проекту BillMoyers.com дал название в честь себя известный американский журналист Билл Мойерс, который начал карьеру более сорока лет назад. Сайт тяготеет к интеллектуальным темам.  

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter