om1.ru
В Омской области будут судить первого замглавы Кормиловского района Евгений Маловичко подозревается в продаже участка земли за бесценок.

В Омской области будут судить первого замглавы Кормиловского района

Евгений Маловичко подозревается в продаже участка земли за бесценок.
В Омской области будут судить [первого замглавы Кормиловского района]
30 марта 2017, 15:35

Сегодня, 30 марта прокурор Кормиловского района Омской области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении первого заместителя главы Кормиловского района 47-летнего Евгения Маловичко.

Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 286 УК РФ "Превышение главой органа местного самоуправления должностных полномочий, повлекшее существенное нарушение охраняемых законом интересов общества или государства".

При этом уголовное дело возбуждено по результатам проверки соблюдения земельного законодательства, проведенной в районной администрации прокуратурой Кормиловского района Омской области.

В ходе расследования установлено, что в период исполнения обязанностей главы района 19 декабря 2014 года Евгений Маловичко подписал заведомо незаконное постановление о предоставлении в собственность за 2,1 миллиона рублей частному лицу земельного участка сельскохозяйственного назначения площадью более 2147 га. Реальная стоимость земли оценена в 60 миллионов. 

В итоге участок выбыл из госсобственности и использовлся не по назначению. Также надзорное ведомство выяснило, что покупатель ранеее аредовал этот участок и задолжал три миллиона.

В 2016 году по инициативе прокуратуры Кормиловского района Омской области суд признал недействительным заключенный договор купли-продажи земельного участка и применил последствия недействительности сделки.

В настоящее время земельный участок возвращен в собственность государства.

Свою вину в совершении преступления Евгений Маловичко не признал. Ему грозит до семи лет тюрьмы. 

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter