om1.ru
Мэрия Омска выделит средства на частично обвалившийся дом на 50 лет Профсоюзов Подробности того, что делается для решения сложившейся ситуации, рассказала сегодня, 17 мая, директор департамента жилищной политики Светлана Шенфельд.

Мэрия Омска выделит средства на частично обвалившийся дом на 50 лет Профсоюзов

Подробности того, что делается для решения сложившейся ситуации, рассказала сегодня, 17 мая, директор департамента жилищной политики Светлана Шенфельд.
[Мэрия Омска выделит средства] на частично обвалившийся дом на 50 лет Профсоюзов
17 мая 2017, 14:54

Главное, что отметила чиновница, — каждый собственник несет «бремя своей ответственности», что прописано в законодательстве. Тем более что дом не является аварийным.

Светлана Шенфельд, директор департамента жилищной политики администрации Омска:

— В этом доме только одна муниципальная квартира. В законодательстве прописано, что собственник несет бремя содержания своей собственности. В этом доме планировался в прошлом году ремонт крыши. Но было принято решение провести полностью ремонт дома, и поэтому его перенесли на 2018 год. Граждане, о которых идет речь, приобрели квартиры в этом доме 1,5–2 и 3 года назад. То есть они видели, в какой дом въезжают. Когда случилось ЧП, встал вопрос — за чей счет праздник?

Спикер сообщала, что по итогам осмотра дома экспертами было решено провести капремонт только там, где проявилось разрушение.

Светлана Шенфельд:

— Дело в том, что происшествие коснулось, по сути, только двух квартир, а весь остальной дом как бы отношения к ним не имеет. Понятно, что остальным собственникам трудно будет пойти на то, чтобы сброситься на ремонт, на обследование, каждый считает свой бюджет. Исходя из обстоятельств, этому дому в исключительном порядке из бюджета будет оказана помощь, выделены средства на содействие. А вообще — это проблема собственников.

Напомним, 11 мая частично обвалилась кладки кирпичной хрущевки. Жильцам пришлось провести ночь в подогнанном автобусе. Позже стало ясно, что пострадали только две квартиры верхнего этажа. Омичам, которые в них проживали, предложили оплаченную гостиницу, остальные вернулись в свои квартиры.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter