om1.ru
Прокуратура требует от «Газпром межрегионгаз Омск» вернуть горячую воду в жилые дома Такой способ «выбить долги» с предприятия-партнёра нарушает права добросовестных плательщиков коммунальных услуг.

Прокуратура требует от «Газпром межрегионгаз Омск» вернуть горячую воду в жилые дома

Такой способ «выбить долги» с предприятия-партнёра нарушает права добросовестных плательщиков коммунальных услуг.
Прокуратура требует от «Газпром межрегионгаз Омск» [вернуть горячую воду в жилые дома]
23 июня 2017, 09:32

За омичей, которым за чужие долги отключили горячую воду, вступилась прокуратура. В Кировский районный суд уже направлено исковое заявление с требованием возобновить подачу горячего водоснабжения в восемь жилых домов по улице Крупской.

Как поясняет прокуратура Омской области, 15 июня ООО «Газпром межрегионгаз Омск» за долг в девять миллионов рублей ограничил подачу газа на котельную ООО «Малая генерация». Эта котельная нагревает воду для указанных восьми жилых домов. В результате жильцы вот уже неделю сидят без одной из необходимых коммунальных услуг.

Прокуратура Кировского округа провела проверку и постановила: эта мера нарушает права граждан, которые добросовестно оплачивают коммунальные услуги. Ведомство внесло представление «Малой генерации» с требованием выплатить долг. С поставщиком газа дело представлением не ограничилось. Прокуратура направила в суд исковое заявление с требованием обязать «Газпром межрегионгаз Омск» возобновить подачу газа в котельную.

Исковое заявление пока находится в суде. Чтобы не дожидаться решения суда, прокуратура приняла обеспечительные меры, которые обязывают оба предприятия немедленно вернуть жильцам коммунальную услугу.

Напомним, что «Малая генерация» – одна из нескольких коммунальных предприятий, которым «Газпром межрегионгаз Омск» за долги переставал подавать газ в котельные. С 15 июня горячая вода пропала у потребителей услуг ООО «Холдинговая компания “СТМ-Омск”» и ООО «Малая генерация». С 19 июня – у клиентов ПО «Полёт». С 20 июня – у омичей, которых обслуживает МП «Тепловая компания». С 22 июня – у потребителей ОАО «ТГКом». Также поставщик обещал с 27 июня прекратить подачу газа в котельные ООО «ОТКК».  

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter