om1.ru
Силовики обнаружили у омского депутата Мамонтова квартиру в Германии за 38 миллионов Имущество зарегистрировано на имя теперь уже бывшего вице-спикера Горсовета и его супругу.

Силовики обнаружили у омского депутата Мамонтова квартиру в Германии за 38 миллионов

Имущество зарегистрировано на имя теперь уже бывшего вице-спикера Горсовета и его супругу.
Силовики обнаружили у омского депутата Мамонтова [квартиру в Германии за 38 миллионов]
30 июня 2017, 12:13

Сегодня, 30 июня всплыли сенсационные подробности проверки декларации о доходах бывшего вице-спикера Омского городского совета Василия Мамонтова. Похоже, некоторые пункты расходов бывшего депутата и стали причиной его внезапного ухода из городского парламента 21 июня.
Напомним, сам Мамонтов ситуацию со сдачей мандата никак не комментировал. Просто подал заявление о сложении с себя полномочий. Но, как стало известно порталу Om1.ru, 21 июня прокурор Омска Алексей Полубояров направил протест спикеру Горсовета Галине Горст, в котором указал на несоответствия в декларации вице-спикера между его доходами и имеющимся имуществом.
Надзорное ведомство в ходе проверки установило, что 26 марта 2015 года Василий Мамонтов и его супруга заключили договор на приобретение квартиры в Германии, в городе Дюссельдорф за 602 600 евро. По нынешнему курсу это больше 40 миллионов рублей, а по курсу 2015 года – 38 миллионов.
Недвижимость была зарегистрирована на супругов 28 декабря 2016 года.
Но самое любопытное, что Мамонтов купил квартиру на заемные средства, предоставив прокуратуре договор займа от 30 сентября 2012 года с компанией «Инверелл Лимитед», расположенной на Сейшеллах, на сумму 1 миллион 300 тысяч евро.
Однако в декларации за 2016 год, по мнению прокуратуры,  Василий Мамонтов не указал эти передвижения финансовых средств.
Таким образом, зная о претензиях прокуратуры, накануне, 20 июня вице-спикер заявил о сложении полномочий по собственному желанию.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter