om1.ru
От экс-депутата омского Горсовета Мамонтова потребовали отдать квартиру в Дюсельдорфе в пользу России Власти заподозрили, что просторное жилище и машиноместо, купленные за 602 тысячи евро, явно превышают официальные доходы вице-спикера и потребовали сдать недвижимость и имущество государству.

От экс-депутата омского Горсовета Мамонтова потребовали отдать квартиру в Дюсельдорфе в пользу России

Власти заподозрили, что просторное жилище и машиноместо, купленные за 602 тысячи евро, явно превышают официальные доходы вице-спикера и потребовали сдать недвижимость и имущество государству.
20 сентября 2017, 10:28

В Омске продолжается скандал с покупкой недвижимости теперь уже бывшим вице-спикером Омского городского совета Василием Мамонтовым. Прокуратура потребовала от экстренно подавшего в отставку депутата обратить купленное в Германии имущество в доход государства.
Напомним, что Василий Мамонтов купил квартиру площадью 114,03 кв. м в Дюсельдорфе за 37,5 млн рублей, однако в своей декларации этого не отразил. Вместе с жилым помещением к покупке прилагалось и просторное машиноместо. Недвижимость была приобретена на имя депутата и его супруги. Сам Мамонтов объяснил отсутствие квартиры в декларации тем, что сделку совершал юрист и он должен был оформить все документы 5 января 2017 года. Однако реально он оформил пакет раньше, 28 декабря 2016-го года. В итоге, по мнению Мамонтова, возникла техническая ошибка, из-за которой в своей декларации за 2016 год он эту недвижимость не указал, так как собирался указать в документах за 2017 год.
Однако проведенная по факту странной сделки прокурорская проверка показала, что стоимость недвижимости существенно превышала доходы г-на Мамонтова и его супруги за три предшествующих покупке года. Речь идет об официальных доходах, отраженных в декларации. Мамонтов утверждал, что покупал квартиру на заемные средства, но предоставленные в рамках проверки документы не показались силовикам и правоохранителям убедительными.
В итоге Мамонтов вынужден был подать в досрочную отставку за несколько месяцев до окончания полномочий Омского городского совета V созыва. А теперь прокуратура настаивает на том, чтобы изъять подозрительную квартиру в доход государства. Соответствующее исковое заявление уже направлено в суд.
 

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter