om1.ru
В «зеленый пояс» Омска войдут пригородные леса и ландшафтные объекты Сейчас определяются его границы и меры защиты. Создана рабочая группа.

В «зеленый пояс» Омска войдут пригородные леса и ландшафтные объекты

Сейчас определяются его границы и меры защиты. Создана рабочая группа.
13 декабря 2017, 08:48

Как ранее писал Om1.ru, с 1 января 2017 года в силу вступил Закон о создании зеленых поясов. Вокруг крупных городов началось формирование лесопарковых зон.

 
Главная новость по теме
 

В Омской области за этот год высадили порядка 700 тысяч деревьев хвойных пород. Теперь началось определение границ «зеленого пояса» с описанием конкретных лесных участков. Кроме того, требуется проработка норм защиты и использования этих территорий.

Рабочая группа, в состав которой вошли руководители регионального Минприроды, ГУЛХ, Главного государственно-правового управления, Администрации Омска, лидеры регионального ОНФ, будет работать над реализацией инициативы. Решено, что в лесопарковую зону, помимо лесного фонда, войдут и ландшафтные объекты, включая водоемы и рекреационные зоны, все особо охраняемые территории, находящиеся в радиусе 30 км вокруг Омска, а также городские леса, которые образуют с «зеленым поясом» единую экосистему.

Так, в границы «пояса» войдут леса Омского, Любинского, Азовского, Марьяновского и еще ряда районов общей площадью более 61 тысячи га. Сложности могут возникнуть с городскими лесами и их защитой. Их режим пользования отличается. Защита омских зеленых насаждений регулируют документы территориального планирования, и деревья с кустарниками часто вырубаются при застройке. Вопросы их защиты решают городские департаменты.

Татьяна Вижевитова, зампред облправительства:

– Зеленый пояс Омска однозначно будет сформирован. Он придаст дополнительный запас «экологической прочности» нашему городу. И это одна из важных задач для совместной работы в 2018 году».

Правоприменительная практика формирования и развития лесопарковых «зеленых поясов» вокруг крупных городов еще не сложилась, поэтому за пояснением законодательства обратятся в Госдуму РФ. Также для обсуждения инициативы специалисты подготовят мотивированное ходатайство в региональную Общественную палату.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter