om1.ru
Бурков не торопится хоронить омское метро Врио губернатора намерен создать межведомственную комиссию, которая решит судьбу легендарного недостроя.

Бурков не торопится хоронить омское метро

Врио губернатора намерен создать межведомственную комиссию, которая решит судьбу легендарного недостроя.
13 декабря 2017, 16:24

Сегодня, 13 декабря, на заседании правительства заместитель министра промышленности, транспорта и инноваций Лукьянов рассказал о выделении 800 миллионов на консервацию недостроенного метро.

 

 

Эту сумму озвучивал вчера во время рейда губернатора его заместитель Игорь Бондарев. Таково предписание Ростехнадзора. Иначе объект просто разрушится.

Однако инициативный врио главы региона не спешит хоронить объект. Но и ситуацию с необходимостью консервации он тоже обрисовал своим подчиненным.

Бурков намерен создать межведомственную комиссию, которая и решит судьбу многострадального объекта.


Александр Бурков, врио губернатора Омской области:

– Правительство вчера было на двух котлованах и одной линии метро. Через несколько лет будет угроза обрушения, если мы не начнем консервацию объекта. Создадим межведомственную комиссию с привлечением ученых и архитекторов. Они решат, что делать с народным достоянием, которое есть под землей.

 

Напомним, что на строительство метро уже потратили 14 миллиардов рублей, на завершение объекта нужно 22 миллиарда рублей. Метро начали возводить в 1982 году, но успели завершить только одну ветку и вырыть два котлована.

 

 

Прежний губернатор Виктор Назаров так и не нашел решения. Он лавировал между консервацией объекта, которую оценивали три года назад в 600 миллионов, и строительством метротрама. И то и другое оказалось не под силу региональному бюджету.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter