om1.ru
В Год экологии «ОмскВодоканал» прекратил сброс промывных вод в Иртыш В эксплуатацию введена важная для экосистемы региона современная линия очистки воды.

В Год экологии «ОмскВодоканал» прекратил сброс промывных вод в Иртыш

В эксплуатацию введена важная для экосистемы региона современная линия очистки воды.
20 декабря 2017, 17:58

Сегодня, 20 декабря, в цехе сооружений по водоподготовке «Росводоканал Омск» в эксплуатацию ввели важный для города производственный объект. Красную ленточку при входе в новое производственное здание перерезали врио губернатора Омской области Александр Бурков, генеральный директор ООО УК «Росводоканал» Антон Михальков и генеральный директор ОАО «ОмскВодоканал» Сергей Шелест.

Новое здание

В Год экологии очень важно запустить современную линию очистки промывных и шламовых вод. В торжественной обстановке, в присутствии представителей исполнительной власти региона, горадминистрации, и журналистов в три руки был дан старт работе очистных агрегатов.

Стоит отметить, что строительство второй очереди сооружений повторного использования промывных вод велось три года. Было возведено новое производственное здание и приобретено специальное оборудование, включая три декантерные центрифуги, смесители шламовых вод и мощные насосы.

Осмотр агрегатов

Первую очередь сооружений ввели в эксплуатацию два года назад. Они позволили не только снизить забор воды из Иртыша на 60 тысяч кубометров в сутки, но и полностью прекратить сброс промывных вод в реку. Как пояснил Сергей Шелест, на втором этапе проекта построили сооружения по обработке осадков, которые образуются в результате очистки речной воды.

Сергей Шелест, генеральный директор ОАО «ОмскВодоканал»:

– Очень символично было бы завершить Год экологии пуском крупного проекта, направленного на защиту и улучшение экологии реки Иртыш. С сегодняшнего дня полностью прекращен сброс в реку промывных вод. В силу того, что водоснабжение миллионного города осуществляется из единственного источника, состояние исходной речной воды имеет первостепенное значение. Мы целенаправленно шли к этой цели, понимая насколько важно сохранить экосистему источника водозабора.

В проект инвестировали 582 миллиона рублей. Первая очереди финансировалась из средств бюджетов различных уровней – 218 миллионов рублей. Она стала примером государственно-частного партнерства в жилищно-коммунальной сфере. В строительство второй очереди «ОмскВодоканал» вложил 364 миллиона рублей. Омск стал первым среди регионов России, где местный водоканал построил сооружения повторного использования промывных вод с таким уровнем оснащения.

Очистная система запущена

Врио губернатора Омской области отметил важность нового объекта.

Александр Бурков:

– Современная линия очистки создает замкнутый цикл, сброса промывных вод в Иртыш уже не будет. Это большой плюс для экологии реки и, безусловно, это новый уровень работы предприятия.

Генеральный директор «Росводоканала» добавил, что омский водоканал является одним из лучших предприятий отрасли.

Антон Михальков:

– Его показатели и по энергоэффективности, и по уровню потерь находятся на достойном уровне. И то, что предприятие не останавливается на достигнутом, активно реализует свою инвестиционную программу, вводит новые объекты, говорит о том, что у омского водоканала большой потенциал.

Мероприятие завершилось экскурсией по цеху сооружений по водоподготовке. Важных гостей познакомили со схемой очистки речной воды и показали, как осуществляется лабораторный контроль качества. Глава региона смог оценить на вкус омскую водопроводную воду.

Проба водопроводной воды на вкус

Напомним, что промывные и шламовые воды – воды, которые содержат в концентрированном виде загрязнения, извлеченные из воды и обработанные реагентами. «ОмскВодоканал» работал над проектом по ликвидации данных сбросов в Иртыш с 2012 года.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter