om1.ru
Для детей-сирот Омской области приобретут 193 квартиры На эти цели из федерального и областного бюджетов будет выделено более 217 миллионов рублей.

Для детей-сирот Омской области приобретут 193 квартиры

На эти цели из федерального и областного бюджетов будет выделено более 217 миллионов рублей.
5 января 2018, 13:47

В Омской области определили размер субсидии, которую предоставляют детям-сиротам на приобретение жилья. В 2018 году из федерального бюджета выделят 186,6 миллиона рублей, при этом общий объем бюджетных ассигнований составит 217,2 миллиона рублей. Правительством региона уже подписано соглашение с Министерством образования и науки России о предоставлении субсидии. Таким образом, для выпускников детских домов в текущем году можно будет приобрести не менее 193 квартир.

Стоит отметить, что за последние 5 лет детям-сиротам предоставили более 2 тысяч квартир. Для этого было направлено свыше 2,3 миллиарда рублей, включая более 1,4 миллиарда рублей, которые выделили из областного бюджета.

По закону очередники-сироты получают квартиры по договорам спецнайма сроком на пять лет. При успешной адаптации к самостоятельной жизни с бывшими детдомовцами заключают договоры соцнайма с правом последующей приватизации жилья.

Как добавили в облправительстве, на все жилые помещения, которые приобретаются для детей-сирот, по госконтрактам устанавливают пятилетнюю гарантию качества. Специальная диспетчерская служба при Центре учета и содержания собственности Омской области помогает бывшим выпускникам детских домов решать вопросы, возникающие при эксплуатации квартир.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter