om1.ru
Меняйло: Омску нужно выбрать, куда тратить миллиарды – на аэропорт или на школы Правда миллиарды, о которых идет речь, нашему региону никто пока не давал.

Меняйло: Омску нужно выбрать, куда тратить миллиарды – на аэропорт или на школы

Правда миллиарды, о которых идет речь, нашему региону никто пока не давал.
1 августа 2018, 18:41

Как ранее сообщал портал Om1.ru, сегодня, 1 августа, в правительстве Омской области прошло большое совещание о мерах по завершению строительства крупных инфраструктурных объектов — аэропорта Федоровка, метро и Красногорского гидроузла.


Ознакомиться с этими объектами в Омск прибыл зампред Правительства РФ Виталий Мутко. Вместе с ним в совещании принял участие и полпред президента РФ в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло.


Он также резюмировал итоги совещания и не нашел ничего криминального в том, что наш аэропорт находится в городе, более того, счел это плюсом, а не минусом.

Сергей Меняйло:

 — В некоторых государствах аэропорты в центре города являются достопримечательностями. Но это же не говорит о том, что там не соблюдают меры безопасности. Просто подход должен быть взвешенный в этой ситуации, потому что любое решение имеет и плюсы, и минусы. Аэропорт за городом потянет за собой следующие расходы: надо хорошую гостевую трассу сделать, надо маршрутки пускать или электропоезда. Тут надо взвесить баланс, он должен быть соблюден.
Полпред привел в пример аэропорт Минска, который расположен очень близко к главной улице города и это производит хорошее впечатление на гостей города.

Кроме того, по мнению полпреда, миллиарды для Омска нужно направить на развитие социальной инфраструктуры, а вовсе не на «реанимацию» долгостроев.

Сергей Меняйло:

— Представьте себе картину: мы говорим, что нужно строить за 21 миллиард аэропорт, а школы и детские сады подождут. Тоже надо решить, что важнее сегодня для Омской области. И те проекты, без которых она развиваться не будет, в первую очередь финансировать. Сейчас у нас слишком много вопросов. Метро начали строить — нужно оно или не нужно сегодня? Аэропорт начали строить — хорошо, но нужен ли он тоже? С гидроузлом тоже вопрос. А это все большие деньги. Деньги, которых мало, которые можно пустить на другие объекты. На каждый вложенный рубль должен быть эффект. И город, и область должны гибко реагировать на все эти вещи.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter