om1.ru
Жители Екатеринбурга третий день бунтуют против церкви и ломают заборы Полиция задержала несколько десятков человек.

Жители Екатеринбурга третий день бунтуют против церкви и ломают заборы

Полиция задержала несколько десятков человек.
16 мая 2019, 15:00

На политической родине Александра Буркова неспокойно: вот уже три дня в Екатеринбурге продолжаются массовые протесты против строительства храма святой Екатерины. Люди возмущены тем, что ради культового сооружения строители собираются вырубить сквер.

Конфликт вокруг будущей церкви продолжается уже несколько лет: первоначально храм хотели поставить на одной из главных площадей города, позже его перенесли на главный городской пруд, однако общественности оба раза удалось добиться отмены стройки.

На этот раз сторонники храма, судя по всему, твёрдо намерены довести дело до конца. Строители огородили значительную часть сквера забором, однако возмущённые екатеринбуржцы быстро его сломали. На следующий день забор был восстановлен, однако его сломали вновь - часть конструкций при этом утопили в воде. Всего в акции протеста участвовало несколько тысяч человек.

Третий день противостояния стал самым массовым, как по количеству участников, так и по задержаниям. На этот раз митингующим не удалось сломать забор, поскольку для его охраны привлекли ОМОН и рядовых полицейских.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев попытался урегулировать ситуацию, однако, прямо скажем, не преуспел.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter