om1.ru
Фадина прокомментировала вероятный снос «Шара Бухгольца» Мэр считает, что монумент находится на своем месте.

Фадина прокомментировала вероятный снос «Шара Бухгольца»

Мэр считает, что монумент находится на своем месте.
22 мая 2019, 14:00

Сегодня, 22 мая, мэр Омска Оксана Фадина побывала с рабочим визитом на Левобережье. В ходе поездки журналисты поинтересовались отношением главы города к скульптуре «Держава».

Напомним, Омское областное отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры предложило омичам избавиться от «Шара» и установить вместо него статую Бухгольца на коне. Однако омичи идею не поддержали. Против высказалась и мэр Омска.

Оксана Фадина, мэр Омска:

— Я часто вижу комментарии на эту тему, но не видела, чтобы кто-нибудь из жителей сказал: уберите его. Безопасность шара обеспечена, он укреплён. Это наша история; мэр и муниципалитет не вправе принимать решения по демонтажу тех форм, что создают лицо Омска. Ни в каком другом городе такого объекта нет, это наша индивидуальная особенность. Если люди будут активно просить его убрать, мы, конечно обсудим, но я сомневаюсь, что так случится. В Instagram, по крайней мере, мне никто на это не жаловался.

Во время голосования, которое устроили члены ВООПИК о переносе или сносе «Шара Бухгольца», за его сохранение проголосовали порядка 60% людей. Но в обществе считают, что большинство омичей просто привыкли к скульптуре и «не готовы критически осмыслить его художественную и историческую ценность». В пользу своей идеи инициаторы идеи о сносе скульптуры говорят о том, что объект сделан из фанеры, а его художественный замысел не был реализован в полном объеме из-за нескольких сокращений бюджета.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter