om1.ru
Омский картодром начали крушить ради строительства нового торгового центра Скандал с застройкой картодрома возле Ленинградского моста продолжился.

Омский картодром начали крушить ради строительства нового торгового центра

Скандал с застройкой картодрома возле Ленинградского моста продолжился.
25 июня 2019, 22:01

Сегодня, 25 июня, на территории омского картодрома начался первый этап строительства торгового комплекса. Сегодня утром замок на воротах картодрома был взломан, а внутрь проникли представители застройщика. Буквально за несколько часов они пробурили лунки, в которые поставили столбы, огородив территорию застройки. Отметим, что некоторые столбы были установлены прямо на гоночном асфальте.

Напомним, что несколько лет назад часть картодрома была отдана ООО «ГеоПартнер» и ООО «ГеоТоп» под строительство современного торгового центра и ресторана. Ранее земля, на которой находилась гоночная трасса не была оформлена в собственность, поэтому картодром ее фактически потерял. После того как землю передали новым владельцам, начались суды, но все они были проиграны ДОСААФом.

Как сообщил «Город55», на место приехал бывший министр спорта и экс-глава регионального ДОСААФ Александр Фабрициус, депутат горсовета Дмитрий Петренко, а также родители детей, которые занимаются на картодроме. Спустя некоторое время омичи, выступающие против строительства торгового центра, вызвали сотрудников полиции. Представитель компании «ГеоТоп» Сергей Жавнер показал блюстителям порядка ордер на производство земляных работ, подписанный главой Кировского округа Андреем Горбачевым. На основании этого документа он попросил всех покинуть территорию, на что полицейский заявил, что перед началом работ застройщик должен был установить паспорт строящегося объекта.

Спустя немного времени, на гоночную трассу прибыл глава округа, который заявил, ордер на проведение работ считается недействительным. По словам Андрея Горбачева, работы не были начаты в установленный срок — 5 суток с момента его выдачи. В итоге земляные работы отложили до получения нового ордера, которое, скорее всего, произойдет уже совсем скоро.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter