om1.ru
Заместитель генпрокурора России объявил предостережение мэру Омска Оксане Фадиной Юрий Гулягин провел в Омске совещание по вопросу соблюдения прав участников долевого строительства.

Заместитель генпрокурора России объявил предостережение мэру Омска Оксане Фадиной

Юрий Гулягин провел в Омске совещание по вопросу соблюдения прав участников долевого строительства.
14 августа 2019, 08:05

С рабочим визитом в Омской области заместитель генерального прокурора Российской Федерации Юрий Гулягин побывал в Омске 13 августа. Поводом для беседы стали проблемы дольщиков. 

По данным Генпрокуратуры, по состоянию на 31 июля текущего года в Омской области осуществлялось строительство 67 многоквартирных домов от 55 застройщиков с привлечением денежных средств омичей, с которыми заключено 7 490 договоров. При этом строительство 28 домов приостановлено или осуществляется с нарушением установленных сроков. В реестр участников долевого строительства, права которых были нарушены, включено уже 747 омичей. 

Юрий Гулягин обратил внимание, что на нарушение прав дольщиков повлияли не только экономические факторы, но и противоправные действия застройщиков. По 23 «проблемным» домам возбуждены уголовные дела по фактам хищения денежных средств. Также заместитель генпрокурора раскритиковал исполнительные органы власти и управление Роспотребнадзора по Омской области за ненадлежащий контроль, некачественные проверки и необоснованное затягивание сроков рассмотрения информаций о фактах нарушения закона со стороны застройщиков. 

В ходе совещания Гулягин объявил предостережения о недопустимости нарушения закона мэру Омска, начальнику Главного управления государственного строительного надзора и государственной экспертизы Омской области, заместителю председателя регионального правительства – министру строительства и жилищно-коммунального комплекса Омской области, временно исполняющему обязанности директора ООО «Торговая фирма «Сибирское подворье».
 

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter