om1.ru
В Тюкалинском районе открыли современный Дом культуры Всего в омских селах отремонтировали 27 подобных учреждений.

В Тюкалинском районе открыли современный Дом культуры

Всего в омских селах отремонтировали 27 подобных учреждений.
20 ноября 2019, 17:30

Сегодня, 20 ноября в селе Бекишево Тюкалинского района Омской области состоялось открытие нового Дома культуры. В населенном пункте всего 535 жителей, однако многие из них посещали старое учреждение и будут заниматься в новом.

На ремонт ДК и покупку оборудования было потрачено около 6,5 миллионов рублей. В этом году в общей сложности в селах появилось более 20 таких объектов

Министр культуры региона Юрий Трофимов:

«В этом году, в рамках выполнения указов президента Российской Федерации, в Омской области модернизированы 27 учреждений культуры. Губернатор Омской области Александр Бурков поставил задачу, чтобы до конца реализации национального проекта «Культура» мы возродили дома культуры во всех крупных селах Омской области. В этом году культура Омской области вошла в десятку самых быстроразвивающихся в стране. Один из главных индикаторов этого — развитие именно сельской культуры. В связи с этим в последующие три года мы можем рассчитывать на увеличение финансовой поддержки со стороны Министерства культуры Российской Федерации. Это хорошая новость, но в то же время большая ответственность, как с нашей стороны, так и со стороны руководства районов».

На открытии министр вручил два благодарственных письма: первому заместителю главы района Петру Терлееву и директору ООО «Фортуна» Андрею Ларионову.

Глава Тюкалинского района Иван Куцевич:

«Мы всем районом хотели, чтобы здесь был Дом культуры. Я хочу выразить отдельную благодарность своему первому заместителю Петру Терлееву. Когда наши строители, не получая финансирования, остановили работы, он отдал им на материалы свою зарплату».

Бекишевский ДК включает в себя 12 различных клубных формирований, которые посещают 154 человека, из них 53 — дети. В учреждении трудятся 2 специалиста и 3 технических работника. Само здание состоит из фойе, зала со сценой, кабинета кружковой работы, игровой детской комнаты и артистической.

Выставка работ жителей села.

Директор тюкалинской централизованной клубной системы Марина Ваганова:

«В сельском поселении три учреждения культуры: два ДК и клуб, который мы сегодня тоже открываем. В Доме культуры будут располагаться кружки по декоративно-прикладному творчеству, вокальные и хореографические. Расписание занятий уже давно составлено. Все концерты, дискотеки, сходы и собрания граждан тоже будут проводиться здесь».

Новому Дому культуры рады и жители села. Для них это место, в котором проводятся различные мероприятия и происходит общение между людьми.

 

Местная жительница, вокалистка из творческого коллектива «Свет» Светлана Геллер:

«Я родилась и выросла в Бекишево. Сейчас работаю в школе учителем начальных классов. Пою с малых лет. Занималась в старом ДК и было очень обидно, что там грязно и холодно, а на сцену приходилось проходить через кочегарку. А ведь у нас очень много талантливых ребятишек и интересных вокалистов. В этом Доме культуры я сегодня в первый раз, и очень рада. Здесь хорошая аппаратура и очень уютно».

По словам женщины, местные артисты выступают на всех праздничных концертах, начиная с Дня матери и заканчивая Днём села. В Бекишево отмечают все государственные праздники: и Восьмое марта, и Новый Год, и 23 февраля. Местные коллективы и исполнители принимают участие и в районных концертах.

Песни местная жительница чаще всего берет из интернета. Выбирает то, что может понравиться людям. Женщина рассказывает, что ее маленький сын тоже выразил желание выступать на сцене.

Светлана Геллер:

«У нас в семье все поют, и старший сын, ставший военным, и дочь, которая сейчас учится в медицинской академии. Самому младшему сыну три года. Он говорит, что тоже будет сюда ходить. На вопрос «что петь будешь?» отвечает: «На поле танки грохотали» или «Зацепила меня».

Старое здание ДК.

Бекишево — одно из старейших сел в Тюкалинском районе, ему исполнилось уже 260 лет. До 2019 года Дом культуры в селе располагался в ветхом деревянном здании 1973 года постройки, в котором проводили только текущий ремонт.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter