om1.ru
Омские колледжи в рамках нацпроекта оснащают ультрасовременными мастерскими На их создание выделены десятки миллионов рублей из федерального бюджета.

Омские колледжи в рамках нацпроекта оснащают ультрасовременными мастерскими

На их создание выделены десятки миллионов рублей из федерального бюджета.
5 декабря 2019, 08:15

Благодаря участию в грантовой программе национального проекта «Образование» в омских колледжах оборудуют мастерские по последнему слову техники. Это позволит студентам улучшить не только теоретические знания, но и получить первичные профессиональные навыки. 

Так, автотранспортном и аграрно-технологических колледжах появятся десять мастерских, в которых студенты смогут на новом качественном уровне изучать программирование, информационные системы, сетевое администрирование, заниматься исследованиями в рамках агрономии, ветеринарии и геномной инженерии.

Елена Корчагина, заместитель министра образования Омской области:

– На ремонтные работы в помещениях десяти мастерских выделено 7,1 млн рублей. В настоящее время в мастерских проводится монтаж систем вентиляции и кондиционирования, освещения и электроснабжения, подводятся коммуникации к рабочим местам, осуществляется брендирование мастерских.

В автотранспортном колледже откроются пять ультрасовременных мастерских по направлениям «Программные решения для бизнеса», «Веб-дизайн и разработка», «Сетевое и системное администрирование», «IT-решения для бизнеса» и «Разработка компьютерных игр и мультимедийных приложений».

На оснащение мастерских колледж получил 28,5 млн рублей из федерального бюджета и 4 млн рублей в части софинансирования – из областного бюджета. Самым дорогостоящим компонентом новых мастерских станет компьютерное оборудование. 

Леонид Гурьян, директор автотранспортного колледжа:

– Использование такого уровня учебно-лабораторного оборудования, конечно, отразится на всем содержании образовательных программ среднего профессионального образования, как в части теоретической подготовки, так и формирования первичных профессиональных навыков. Всего мы планируем организовать проведение 65 новых лабораторных работ и практических занятий, в том числе в режиме электронного обучения.

Еще пять мастерских с современным оборудованием откроются в омском аграрно-технологическом колледже. Здесь поддержка из федерального бюджета составила 35,7 млн рублей. Еще 5, 5 млн рублей поступило из областной казны. 

С введением с эксплуатацию мастерской «Ветеринария» в колледже смогут усовершенствовать и адаптировать рабочие программы в рамках проведения демонстрационного экзамена, подготовки квалифицированных кадров, соответствующих требованиям работодателей.
Мастерская будет использована для подготовки ветеринарных фельдшеров, проведения курсов повышения квалификации и переподготовки специалистов. 

Мастерская «Геномная инженерия» будет единственной в Омской области по данному направлению, в которой смогут проходить подготовку лаборанты-фитопатологи, ГМО-агрономы, здесь же будут выполнять работу с молекулярно-генетическими реактивами и бактериальными культурами. Оборудование площадки будет использовано для подготовки участников JuniorSkills по компетенции «Геномная инженерия».

В мастерской «Агрономия» будут реализовываться программы внеурочной деятельности для школьников по основам лабораторного дела. Она позволить проходить практику сразу по нескольким специальностям. 

Установку оборудования в мастерских планируется завершить в автотранспортном колледже до 20 декабря, в аграрно-технологическом колледже – до 24 декабря.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter