om1.ru
Зачем надо менять старый счетчик? Многих жителей Новосибирской области — потребителей электроэнергии — интересует актуальная тема: нужно ли менять старый счетчик (черный по цвету, индукционный, с классом точности 2,5), если при этом он исправно работает уже много лет ? В связи с чем нужна данная замена?

Зачем надо менять старый счетчик?

Многих жителей Новосибирской области — потребителей электроэнергии — интересует актуальная тема: нужно ли менять старый счетчик (черный по цвету, индукционный, с классом точности 2,5), если при этом он исправно работает уже много лет ? В связи с чем нужна данная замена?
2 марта 2020, 09:03
Инструкция

На данный вопрос отвечает руководитель обособленного подразделения ООО «ИнфоЭнергоЦентр» по городу Новосибирску Роман Комиссаров:

 

 
 
 
«Законодательно ответ на данный вопрос с необходимостью замены старых электросчетчиков уже содержится в пунктах № 138, 145 «Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии», утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 04.05.2012 года № 442 (с последней редакцией от 31.12.2019). Там вполне определенно, черным по белому, сказано: «для учета электроэнергии, потребляемой гражданами, подлежат использованию прибора учета класса 2.0 или выше (1.0)». Для сомневающихся: сам процесс замены регламентирует решение Госстандарта Российской Федерации и письмо Госэнергонадзора от 2000 года».
 
Чтобы не случилось пожара
 
А теперь давайте попробуем разобраться в самой проблеме. Обилие мощной техники — отличительная черта почти каждой современной квартиры. Для микроволновок, холодильников, электроплит, обогревателей, кондиционеров требуется очень много электрической энергии. Именно поэтому часто возникает ситуация, когда текущее энергопотребление в доме превышает максимальное значение уже устаревших счетчиков с классом точности 2,5, рассчитанных на 20 Амперов. Естественно, при таких обстоятельствах приборы по измерению электричества в квартире быстро приходят в негодность. Иногда подобная нагрузка и вовсе приводит к масштабному возгоранию. Следовательно, использовать такие приборы крайне опасно. Так что после поверки (который составляет 16 лет) старые средства учета требуется заменить!
 
Поверка «утиля» уже запрещена
 
При этом знать и иметь в виду, что ремонт и поверка счетчиков старого образца уже не производится. Согласно ГОСТ 6570–96 «Счетчики активной и реактивной энергии индукционные», срок эксплуатации однофазных приборов учета в электроэнергии класса точности 2,5 ограничен первым межповерочным интервалом. Более того, с 1 октября 2000 года вообще запрещено производить их поверку как несоответствующим требованиям стандарта.
 

А вот нынешние модели электросчетчиков способны выдержать нагрузку до 60 Амперов (сравните: у старых только 20 Амперов), что на порядок повышает характеристики пожаробезопасности современного прибора учета ресурсопотребления. В соответствии с этим, выходящие из обихода приборы с классом точности 2,5 меняются на более современные — 2,0 или 1,0.

Что такое класс точности?
 
В настоящее время каждому хозяину квартиры нелишне знать, что класс точности электросчетчика — это максимально допустимая погрешность при измерении электрической энергии, которая выражается в процентах. Например, счетчик с классом точности должен иметь погрешность не более ± 1%.
 
Предупрежден — значит вооружен!
 
Ежегодно в сфере ЖКХ происходит большое количество реформ, информация о которых зачастую не доходит до жильцов. Отсюда и возникает проблемный вопрос: «А с какой стати я должен что-то менять? Меня не предупреждали!». И как водится, в современном обществе на незнании сограждан греют руки мошенники. Вся эта ситуация создает нездоровую обстановку в сфере оказания бытовых услуг. Закрывается дорога для вновь возникших организаций, возникает монополизация данной отрасли, а в итоге жильцов лишают полностью права выбора.ООО «ИнфоЭнергоЦентр» неоднократно зарекомендовало себя как надежного и стабильного поставщика услуг, сотрудничающего с управляющими компаниями в сферы ЖКХ.
 
 
Это словно медицинская страховка!
 
Замена устаревших, неисправных, а также неучтенных приборов учета является обязательной! Более того, от этого выигрывает исключительно население, поскольку помимо основной услуги по замене они получают квалифицированное обслуживание счетчика в течении 7 лет гарантийного срока. Это сравнимо с медицинской страховкой, которая имеется у большинства людей — обслуживание бесплатно, в любое время и по первому вызову. Также необходимо сказать, что все техническое оборудование ООО «ИнфоЭнергоЦентр» закупают на официальном заводе в городе Ставрополь. Так происходит поддержка отечественного производителя.
 
 
Установка более точного электрического счетчика не просто выгодна потребителю электроэнергии, но и может существенно снизить затраты по платежам за ресурсопотребление. Словом, выбор за вами, главное здесь — не опоздать и не заниматься переплатой за «вчерашний день» вчерашних счетчиков.
 

ООО «ИнфоЭнергоЦентр»:

Адрес: 241007, г. Брянск, ул. Дуки, 69, оф. 619.

ИНН: 3257014233

ОГРН: 1143256001877

КПП: 325701001

р/с: 40702810008460024077

к/с: 30101810600000000701

В ОАО «Газэнергобанк» г. Калуга
БИК: 042908701
Генеральный директор: Зуева Алеся Александровна
Тел: 8 (4832) 30–18–35

На правах рекламы

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter