om1.ru
650 служебных квартир для молодежи построят к 2024 году в селах Новосибирской области В Новосибирской области стартовал пилотный проект по строительству служебного жилья по типовым проектам для молодых специалистов. Один из таких домов появился в Сузунском районе.

650 служебных квартир для молодежи построят к 2024 году в селах Новосибирской области

В Новосибирской области стартовал пилотный проект по строительству служебного жилья по типовым проектам для молодых специалистов. Один из таких домов появился в Сузунском районе.
9 июня 2020, 12:00

В 2020 году заявки на участие в проекте строительства служебного жилья для молодых специалистов поступили из всех районов области. Потребность оценена в 1,076 млрд рублей. К 2024 году в регионе планируется построить 650 квартир.

Первый трехэтажный кирпичный дом на 12 служебных квартир построен в Сузунском районе. Площадь каждого жилого помещения — более 45 квадратных метров. Квартиры предназначены для врачей и учителей.

Строительство дома началось в августе 2019 года. В 2020 году его сдали в эксплуатацию.

В мае, после завершения благоустройства территории, установки малых архитектурных форм, в новые квартиры переедут врачи — хирург и терапевт, работающие в местной ЦРБ, а также молодые педагоги. В скором времени соседство им составят новые специалисты-медики, которые приедут работать в район — терапевт, психолог, офтальмолог, — сообщает пресс-служба правительства Новосибирской области.

В прошлом году в регионе линейку пилотных проектов по строительству служебного жилья реализовали в пяти районах. Каждый дом имеет различные планировочные и конструктивные решения.

В дальнейшем строительство служебного жилья планируется с применением экономически эффективной проектной документации повторного использования. На включение в проект могут рассчитывать районы с активным приростом населения. 

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter