om1.ru
Новый тариф: в Новосибирской области предлагают включить плату за жидкие бытовые отходы в услуги ЖКХ Депутаты Законодательного Собрания Новосибирской области обратились к правительству России с инициативой отнести услугу по сбору и вывозу жидких бытовых отходов к коммунальным, что позволит регулировать тарифы.

Новый тариф: в Новосибирской области предлагают включить плату за жидкие бытовые отходы в услуги ЖКХ

Депутаты Законодательного Собрания Новосибирской области обратились к правительству России с инициативой отнести услугу по сбору и вывозу жидких бытовых отходов к коммунальным, что позволит регулировать тарифы.
10 июля 2020, 15:01

На заседании 56-й сессии Законодательного Собрания Новосибирской области депутаты рассмотрели два вопроса: об обращении к председателю Госдумы Вячеславу Володину и обращении к председателю правительства РФ Михаилу Мишустину — о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части отнесения услуги по сбору и вывозу жидких бытовых отходов к коммунальной услуге.

С докладом на эту тему выступил заместитель председателя комитета Законодательного Собрания Новосибирской области по строительству, жилищно-коммунальному комплексу и тарифам Вадим Агеенко:

«В Новосибирской области является актуальным вопрос увеличения размеров платы за услуги по сбору и вывозу жидких бытовых отходов в многоквартирных домах. Это подтверждается многочисленными обращениями граждан, поступающими в адрес депутатов Законодательного Собрания Новосибирской области. Одной из причин увеличения размера платы является отсутствие законодательного регулирования расчёта размера оплаты за услугу по сбору и вывозу жидких бытовых отходов. Цена услуги не регулируется государством и формируется на свободном рынке бытовых услуг».

Одним из тех, кто первым обратил внимание на рост числа жалоб и заявлений населения и отреагировал на это, стал первый заместитель председателя Законодательного Собрания Новосибирской области Андрей Панфёров:

«Лично я сталкивался с множеством заявлений и жалоб, особенно от пенсионеров. Жидкие бытовые отходы никак не регламентируются, и их цена никак не обуславливается. То есть приезжает коммерсант, назначает цену, и только после этого жидкие бытовые отходы убираются. Во многих случаях эти цены неприемлемы для пенсионеров. Последовало предложение с моей стороны. Обратился я в комитет по строительству и ЖКХ, чтобы депутаты обратились от имени сессии к премьер-министру Мишустину и председателю Госдумы Володину, с тем чтобы эту норму жидких бытовых отходов ввели в тариф, была строгая тарификация, для того чтобы люди понимали, сколько это стоит и сколько они обязаны платить».

Андрей Панфёров добавил, что, по всей видимости, обращения от Заксобрания Новосибирской области к федеральным властям станут не единственными, поступающими от региональных парламентов.

«Надеемся, что в ближайшее время, к осени, будет принято решение о том, что жидкие отходы будут также рассчитываться как тариф и все нормы коммунальных услуг», — резюмировал первый вице-спикер регионального Заксобрания.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter