om1.ru
В Новосибирске резко выросли цены на коммерческую недвижимость По данным экспертов, после снятия режима самоизоляции в Новосибирске цена на покупку коммерческой недвижимости увеличилась на 12,29%, а на аренду — на 7,17%. Это рекордный рост.

В Новосибирске резко выросли цены на коммерческую недвижимость

По данным экспертов, после снятия режима самоизоляции в Новосибирске цена на покупку коммерческой недвижимости увеличилась на 12,29%, а на аренду — на 7,17%. Это рекордный рост.
29 июля 2020, 10:57

Как сообщили порталу Om1.ru представители сервиса «Авито Недвижимость», средняя стоимость аренды офиса в России за год выросла на 4,65% и по итогам II квартала 2020 года составила 675 рублей за кв. м в месяц. Средняя стоимость квадратного метра офисной недвижимости при продаже составляет 50 000 рублей, что также выше — на 0,18%, чем год назад. Цены в Новосибирске демонстрируют положительную динамику: стоимость покупки кв. м офисной недвижимости за год увеличилась на 12,29% до 60 000 рублей, а арендная плата — на 7,17% до 643 рублей.

Ряд ограничений, связанных с пандемией коронавируса, и в первую очередь переход на удалённый формат работы, оказали большое влияние на офисный рынок, который ощутил на себе последствия кризиса. Однако спрос на коммерческую недвижимость уже восстановился: к середине июля на её покупку он вырос почти на четверть (+23,6%) по сравнению с прошлым годом.

Тимур Зайцев, руководитель направления коммерческой недвижимости в «Авито»:

«Из-за коронавирусного локдауна рынок офисной недвижимости потерял часть небольших игроков, в то время как обладавшие большим запасом прочности увидели в этом новые возможности для инвестирования. Например, сейчас можно приобрести ликвидные помещения в центре Москвы с хорошей ставкой. Постепенное возвращение сотрудников с дистанционной работы также способствует увеличению востребованности офисных площадей. Однако здесь мы вправе ожидать трансформации в организации рабочих мест: у арендаторов ещё до самоизоляции был спрос на гибкие офисные пространства, и в дальнейшем этот тренд, скорее всего, будет набирать обороты».

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter