om1.ru
Новосибирские власти ремонтируют ветхие дома, чтобы выиграть время для расселения жильцов Городские власти насчитали более 700 ветхих и аварийных домов. Усилия по привлечению девелоперов на застроенные территории для снова аварийного жилфонда и постройки новых домов недостаточно. В Новосибирске нашли выход — стали ремонтировать дома с высоким процентом износа. По мнению городских властей, это поможет выиграть время для расселения людей.

Новосибирские власти ремонтируют ветхие дома, чтобы выиграть время для расселения жильцов

Городские власти насчитали более 700 ветхих и аварийных домов. Усилия по привлечению девелоперов на застроенные территории для снова аварийного жилфонда и постройки новых домов недостаточно. В Новосибирске нашли выход — стали ремонтировать дома с высоким процентом износа. По мнению городских властей, это поможет выиграть время для расселения людей.
30 июля 2020, 20:57

Один из таких домов расположен на улице Грибоедова, 123. Он построен в 1955 году и изношен на 70%. Общая стоимость ремонта оценена в 5,5 млн рублей. В этом году рабочие ремонтируют кровлю, в следующем — приведут в порядок фасад и отмостки.

Анатолий Локоть, мэр Новосибирска:

«Объём ветхого и аварийного жилья с каждым годом увеличивается. Сегодня таких домов более 700. На решение проблемы выделяются средства из федерального фонда по соответствующей программе. Есть муниципальные программы, в частности — развития застроенных территорий. Мы привлекаем инвесторов, застройщиков. Однако это не позволяют решить проблему в короткие сроки. Мы решили ремонтировать старые дома за счет городского бюджета. Это наш, нестандартный вклад в решение проблемы».

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter