om1.ru
Омские власти начнут покупать квартиры для детей-сирот по рыночным ценам Ранее ориентировались на среднестатистические цены, которые не соответствовали действительности. Теперь при объявлении аукциона будут изучать рынок.

Омские власти начнут покупать квартиры для детей-сирот по рыночным ценам

Ранее ориентировались на среднестатистические цены, которые не соответствовали действительности. Теперь при объявлении аукциона будут изучать рынок.
29 октября 2020, 10:29

Застройщиков отпугивали аукционы, связанные с квартирами для детей-сирот. Это было связано с тем, что цену на квартиры назначали исходя из статистических данных, которые всегда ниже реальных. Из-за этого продавцы жилья сторонились таких аукционов. Правительство Омской области изменило тактику.

«Предлагается определять расчетную стоимость при приобретении жилых помещений методом сопоставимых рыночных цен, который является приоритетным для определения и обоснования начальной цены контракта в соответствии с Федеральным законом № 44-ФЗ», — заявил Евгений Козлов, глава министерства имущественных отношений Омской области.

Так, по статистике, стоимость нового жилья не превышает 1 млн 457 тысяч рублей; на вторичном рынке – 1 млн 477 рублей. Однако реальные цифры таковы, что однокомнатную квартиру в Омске можно купить в среднем за 1 млн 680 тысяч рублей.

Более гибкий подход к определению цены госконтракта на покупку квартир привлечёт застройщиков к участию в торгах.

Метод сопоставимых рыночных цен применяется в Новосибирской, Томской, Самарской областях, в Алтайском крае и других субъектах России.

С 2020 по 2022 год для выходцев из детских домов приобретут около 750 квартир. На это из федерального и областного бюджетов выделят более 1 млрд рублей. Таким образом в регионе исполняют майские указы президента РФ, - пишет «Омскрегион».

 

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter