om1.ru
Москву обошли. Омск в лидерах по росту цен на вторичное жилье среди миллионников Причина для гордости – цены на новостройки.

Москву обошли. Омск в лидерах по росту цен на вторичное жилье среди миллионников

Причина для гордости – цены на новостройки.
26 января 2021, 11:30

В начале года Аналитический центр ЦИАН подвел итоги вторичного рынка 2020-го. Несмотря на постоянный рост цен, вторичное жилье оказывается дешевле новостроек в большинстве городов.

Как отметили аналитики, цены на «вторичку» в минувшие 12 месяцев росли в два раза быстрее, чем в 2019 году. Причем рекордно цены подскочили в декабре.

Из всех городов-миллионников, а таких 16, в трех стоимость «квадрата» на вторичном рынке выше, чем на первичном. Самое интересное, что среди них и и Омск. Остальные два – Москва и Самара.

За 2020 год стоимость «вторички» в Омске подскочила на 28%, в Самаре – 19%, Москве – 4%. Цены в Омске конечно не сопоставимы со столичными, но сегодня омская «вторичка» стоит в среднем 56,3 тысяч рублей за квадратный метр, а «первичка» – 44 тысяч за «квадрат». Для сравнения, в Москве 237 и 228 тысяч рублей соответственно. Ну, а в Самаре – 62,3 и 52, 2 тысячи.

Для интереса, самое дешевое вторичное жилье в миллионке-Челябинске – 43 тысячи рублей, а новостройки как раз таки в Омске – те самые 44 тысячи за «квадрат». 

«Вторичный рынок недвижимости, в отличие от сегмента новостроек, остался без субсидирования ипотечной ставки и был вынужден выживать в 2020 году самостоятельно. Но оба сегмента первичного и вторичного рынка находятся в тесном взаимодействии, поэтому рост цен на новостройки из-за льготной ипотеки привел и к удорожанию готового жилья», – пояснил директор Аналитического центра ЦИАН Алексей Попов.

 

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter