om1.ru
Обманутые дольщики новосибирского ЖК «Новомарусино» вышли на протест в центре Москвы Новосибирцы поехали в Москву, чтобы встретиться с российскими властями и отстоять право на квартиры. Обманутые дольщики заявили, что оказались заложниками у банков.

Обманутые дольщики новосибирского ЖК «Новомарусино» вышли на протест в центре Москвы

Новосибирцы поехали в Москву, чтобы встретиться с российскими властями и отстоять право на квартиры. Обманутые дольщики заявили, что оказались заложниками у банков.
15 марта 2021, 17:00

Видео с пикета в Москве новосибирцы опубликовали 15 марта в группе «Дольщик Новосибирска ЖК Новомарусино» «ВКонтакте».

«Мы не позволим застройщикам заложить землю, на которой расположены наши объекты. Нас обманули. Мы должны деньги банку по кредиту, по которому строительная площадка не получила ни рубля», — отметили сибиряки.

Они подчеркнули, что обмануты оказались 700 человек.

 
«По закону мы не можем выйти с плакатами, но мы направляемся на пикет к зданию правительства и приёмной президента», — заявили дольщики.

Они отметили, что в Новосибирске им так и не удалось встретиться с губернатором. Сибиряки провели 83 дня пикетов и 17 — голодовки.

Напомним, обманутые дольщики ждут свои квартиры с 2017 года. С 2019 года ведут активную протестную деятельность. В 2020-м прибегли к крайней мере — голодовке. Около 17 дней сибиряки просидели в вагончике около жилого комплекса. Многие из них ничего не едят. Кого-то забрала карета скорой помощи.

 
Ранее обманутая дольщица Лариса Коцырева призналась, что у неё третья стадия онкологии. Перед ней встал выбор: жильё или жизнь. В итоге женщине нечем платить банку. Квартиры нет. Если так будет продолжаться, она пригрозила сжечь себя в центре Новосибирска.

Губернатор региона Андрей Травников уверен, что проблему дольщики и власти города должны решать вместе. Глава региона заявил, что достройка домов в жилом комплексе «Новомарусино» сдвинется с мёртвой точки после финального согласования плана. Подано 39 документов, вопрос остался по одному. К 2021 году строительство планируют возобновить.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter