om1.ru
В Омске выставили на торги два аварийных здания Одно из них является культурным памятником.

В Омске выставили на торги два аварийных здания

Одно из них является культурным памятником.
2 августа 2021, 12:20

Второй раз за это лето департамент имущественных отношений Омска объявил аукцион на право аренды в Газетном переулке двух зданий-памятников, пишет NGS55. Условия аренды не изменились с июня – аренда бывшего доходного дома составит 880 рублей в год сразу на 20 лет, однако здание находится в аварийном состоянии и нуждается в реставрации, что требует от инвестора больших вложений.

Необходима замена всех коммуникаций, требуется капитальный ремонт, усиление несущих конструкций и гидроизоляция.

Екатеринбургская компания «АРОС» в 2020 году победила в аукционе, однако отказалась от подписания договора, подсчитав потенциальные расходы. В 2008 году предприниматель Сергей Гук снес соседнее строение для стройки офисного центра. Однако после его банкротства стройку остановили и памятник, потеряв опору, начал заваливаться вправо. Сейчас строения огородили, даже парковка рядом с ними опасна.

Заявки на участие в аукционе департамент принимает до 20 августа. Известно также, что на предыдущие торги явились НПО «МежГеоИнвест» и предприниматель Александр Данилюк. В протоколе аукциона сказано, что они оба сделали ценовые предложения, однако после 15-минутного перерыва представитель НПО «МежГеоИнвест» на торгах не появился, а Александр Данилюк не дал определенного подтверждения или отказа от дальнейшего участия в аукционе. После этого торги признали несостоявшимися.

Аукцион на право заключения договора аренды ДК завода им. Козицкого со спортзалом на ул. Рабиновича, 93, назначили на 2 сентября. Оба здания площадью 5015,3 и 520,2 кв. м сдаются на 5 лет и имеют начальную цену в 826 251 рубль в месяц, что составляет 9 915 012 рублей в год.

После обследования выяснилось что несущие конструкции Дворца культуры нужно усилить. В прошлом году расходы на реконструкцию здания оценили в 200 млн рублей.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter