om1.ru
Покупать квартиры для сдачи в аренду в Омске стало невыгодно. Эксперты рассказали об их окупаемости Чтобы вернуть потраченные средства, понадобится почти 12 лет.

Покупать квартиры для сдачи в аренду в Омске стало невыгодно. Эксперты рассказали об их окупаемости

Чтобы вернуть потраченные средства, понадобится почти 12 лет.
18 января 2022, 08:05

Покупать квартиры для сдачи в аренду в Омске стало невыгодно. Эксперты рассказали об их окупаемости
Фото: Om1.ru. Квартиры в Омске

Специалисты федеральной компании «Этажи» подсчитали, где в России выгоднее всего покупать недвижимость для сдачи в аренду. В расчёт брали однокомнатные квартиры в самых крупных городах России. Данные исследования были опубликованы на сайте «Известий».

Как оказалось, самая выгодная недвижимость будет в Екатеринбурге. Там средняя арендная ставка «однушки» составляет 23,16 тысячи рублей, тогда как один квадратный метр вторичного жилья стоит 87,6 тысячи рублей. Деньги, вложенные в недвижимость, начнут окупаться здесь через 9,3 года.

На втором месте по окупаемости оказался Новосибирск. Там средняя стоимость аренды составляет 22,83 тысячи рублей, а квадратный метр в среднем стоит 93,6 тысячи рублей. Чтобы «отбить» деньги за маленькую «однушку» понадобится 9,8 года.

Третье место по окупаемости жилья занял Челябинск. Там срок составляет уже 10,8 года. В Омске же квартиры покупать невыгодно. Срок окупаемости здесь такой же, как в Москве и Волгограде – 11,8 года. Что станет за это время со съёмной квартирой, можно только догадываться.

Ещё более невыгодно покупать квартиры для последующей сдачи в аренду только в Ростове-на-Дону (12 лет), Уфе (12,3 года) и Нижнем Новгороде (13,5 года). В целом, по расчётам аналитиков, зарабатывать на сдаче квартиры в аренду стало невыгодно. Доходность от однокомнатной квартиры снизилась до 6,15 % в 2021 году против 6,49 % в 2020-м.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter