om1.ru
Совмещённый санузел: в омской многоэтажке вмонтировали унитазы на общей кухне В доме разобрали стену, а унитазы установили посреди кухни. В региональном Следственном комитете назвали это нарушением прав жильцов: их должны были расселить.

Совмещённый санузел: в омской многоэтажке вмонтировали унитазы на общей кухне

В доме разобрали стену, а унитазы установили посреди кухни. В региональном Следственном комитете назвали это нарушением прав жильцов: их должны были расселить.
9 марта 2023, 07:35

Совмещённый санузел: в омской многоэтажке вмонтировали унитазы на общей кухне
Фото: Om1.ru

Следственный комитет по Омской области начал проверку по информации в СМИ о том, с какими проблемами столкнулись жильцы дома на проспекте Мира, 167б, после начала капремонта. Там начали ремонтировать южный фасад здания, полностью разобрав внешнюю стену. При этом жителей не расселили, а туалеты перенесли на кухню.

«В ходе проверки будут выяснены все обстоятельства и причины случившегося, дана правовая оценка действиям должностных лиц по признакам преступления, предусмотренного ст. 293 УК РФ (халатность). По результатам проверки будет вынесено процессуальное решение», — сообщили в омском СУ СКР.

Ранее об этой истории рассказал NGS55. По данным издания, подрядчик уже разобрал торцевую стену, за которой находились санузлы и душевые. А унитазы попросту установили посреди кухни — без всяких перегородок и намёка на приватность.

Выяснилось, что оплачивает ремонт мэрия, а заказчиком выступила управляющая компания. Инновационная идея перенести туалет на кухню, вероятно, принадлежит подрядчику «РСК Лидер», но он оказался недоступен для комментариев. В мэрии сообщили, что решения по установке туалетов на кухню не принимали, и эти работы даже не входят в смету на ремонт. Согласовать эти работы имела право только управляющая компания с согласия жильцов.

В то же время в мэрии заявили, что жильцов не расселили, поскольку дом не признан аварийным.

Напомним, об этой многоэтажке — бывшем общежитии — уже не раз писали в СМИ. Стена дома пошла трещинами, жильцы опасались, что может произойти обрушение, как в доме на улице 20 Партсъезда, 53. Аварийным дом не признали, капремонт не раз откладывали. Летом прокуратура потребовала провести капремонт этого дома, последний срок был до конца 2022 года.

Ранее сообщалось о риске обрушения элитного дома на Волочаевской.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter