om1.ru
В Омске выделили участки под школы и многоэтажки на болоте Территорию за Лукашевича и Рокоссовского начали готовить к застройке.

В Омске выделили участки под школы и многоэтажки на болоте

Территорию за Лукашевича и Рокоссовского начали готовить к застройке.
14 июня 2023, 17:30

В Омске выделили участки под школы и многоэтажки на болоте

Сегодня, 14 июня, архитектурный комитет Омского городского Совета рассмотрел очередной пакет поправок в Правила землепользования и застройки. Одна из этих поправок касается участка на Левом берегу, между улицами Лукашевича и Рокоссовского.

Зону Ж-2 (малоэтажная жилая застройка), которая расположена на участке сейчас, предлагают разделить на несколько других: зону Ж-4 (многоэтажное жильё) и несколько зон О (школы, детские сады и т.д.). 

Сейчас эта территория пустует, значительную её часть занимает болото. В начале 10-х группа компаний ПИК планировала построить здесь микрорайон 25-этажек, однако что-то пошло не так. Позже о своих планах построить в этом месте микрорайон заявлял ЗЖБИ-6. Перевод земли в категорию, позволяющую строительство высотных домов, и выделение участков под образовательные учреждения может говорить о том, что в мэрии Омска вернулись к идее создания этого микрорайона.

Депутаты рекомендовали Горсовету принять весь пакет поправок. К другой идее мэрии, озвученной на том же заседании позднее, народные избранники отнеслись более прохладно.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter