om1.ru
В Омске управляющая компания через УФАС добилась отмены постановления Госжилинспекции Организация включила управляющую компанию «Новый сервис» в перечень организаций, у которых закончился срок лицензии на обслуживание многоквартирных домов.

В Омске управляющая компания через УФАС добилась отмены постановления Госжилинспекции

Организация включила управляющую компанию «Новый сервис» в перечень организаций, у которых закончился срок лицензии на обслуживание многоквартирных домов.

В Омске управляющая компания через УФАС добилась отмены постановления Госжилинспекции
Фото: Om1.ru.

Управляющая компания «Новый сервис» обратилась в УФАС Омской области с жалобой на действия Госжилинспекции. Организация включила УК в перечень организаций, у которых заберут право на обслуживание многоквартирных домов с июля 2023 года.

В частности, по версии ГЖИ, управляющая компания не сможет обслуживать дома в связи с истечением срока действия лицензии на осуществление соответствующей предпринимательской деятельности. Речь зашла о домах, обслуживаемых УК по следующим адресам:

  • улица Заозёрная, 3Б;
  • улица Заозёрная, 11Б;
  • улица Красный Путь, 28А;
  • улица 4-я Северная, 5;
  • проспект Менделеева, 29.

Однако после рассмотрения заявления УК «Новый сервис», специалисты УФАС пришли к выводу, что действия ГЖИ были незаконны.

«В соответствии с законом «О защите конкуренции» органам государственной власти субъектов РФ запрещается принимать акты или осуществлять действие, которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции, за исключением предусмотренных федеральными законами случаев принятия актов, в частности запрещается необоснованное препятствование осуществлению деятельности хозяйствующими объектами», - сообщили в УФАС Омской области.

В ведомстве потребовали от ГЖИ отменить решение и удалить сведения о включении управляющей компании в перечень организаций, которые не смогут обслуживать многоквартирные дома.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter