om1.ru
Нулевая видимость и пробитые стены: в Омске стоит дом, который превратился в парилку В подвале пятиэтажной малосемейки Ленинского округа почти каждую зиму стали происходить прорывы.

Нулевая видимость и пробитые стены: в Омске стоит дом, который превратился в парилку

В подвале пятиэтажной малосемейки Ленинского округа почти каждую зиму стали происходить прорывы.
22 февраля 2024, 11:05

Нулевая видимость и пробитые стены: в Омске стоит дом, который превратился в парилку
Фото: Камила Касымова

Жительница Ленинского округа Нина Николаевна вынуждена жить в квартире своей дочери, хотя у неё есть своё жильё. Почему так получилось - омичка подробно рассказала «Вашему ОРЕОЛУ».

«В декабре 2022 года в подвале нашей пятиэтажки по улице Стальского, 2/1, произошёл порыв. УК почему-то не спешила устранять аварию, хотя все жильцы обрывали телефон диспетчерской службы. Дотянули до того, что кипяток заполнил подвал, а густой пар поднялся до пятого этажа в подъезде. То есть зимой дом превратился в огромную парилку. Худо-бедно рабочие осушили подвал, заменили небольшой участок трубы. Прошёл год, и в декабре 2023 года ситуация повторяется. Опять порыв, опять высокая влажность в подъезде, и опять отсутствие тепла и горячей воды в квартирах», - описывает злоключения дома Нина Николаевна.

Важно отметить, что, по словам пенсионерки, весной прошлого года собственники на общем собрании подняли вопрос о неудовлетворительном обслуживании дома управляющей компанией «ЖКО № 5». И все сошлись во мнении, что УК нужно срочно менять.

«До июня 2023 года ЖКО № 5 вроде как занималась управлением дома, даже выставляли счета до октября, которые я, например, оплачивала. После октября дом остался без обслуживания. В окружной администрации нам пояснили, что проводится открытый конкурс по отбору новой управляющей организации. Это хорошо, но есть несколько но… Наша пятиэтажка 1984 года постройки, капремонта, насколько я знаю, не было. Но, например, дом моей дочери вообще 60-х годов, а выглядит намного лучше нашего. На мой взгляд, всё потому, что их УК добросовестно выполняет взятые на себя обязательства», - объясняет наша читательница. К слову, об открытом конкурсе. Согласно сайту torgi.gov.ru, по дому на Стальского не подана ни одна заявка на участие в конкурсе (податься можно было до 31 января). К сожалению, оперативно узнать, будет ли дом снова выставлен на конкурс по поиску УК, нам не удалось.

В декабре прошлого года жильцы обращались в ресурсоснабжающую организацию с жалобой на холод в квартирах. Ресурсники ответили, что «затопление технического подвала может являться причиной сниженной температуры воздуха в квартире». Ресурсоснабжающей организацией была выдана рекомендация УК по осушению подвала. В департаменте городского хозяйства и окружной администрации жильцам пояснили, что «подтопление подвального помещения происходит из-за порыва на внутридомовой системе горячего водоснабжения». И в декабре аварийно-восстановительные работы проводила, по данным департамента горхозяйства, старая УК.

Корреспондент «Вашего ОРЕОЛА» своими глазами увидел всю «прелесть» прогнивших коммуникаций в доме по улице Стальского. В первом подъезде, где находится вход в подвал, на первом этаже буквально нулевая видимость из-за густого пара. Фонарик мало спасает, всё в белой поволоке. По нашей просьбе жильцы предоставили доступ в подвал. Горячая вода, запахи канализации, конденсат... Кстати, рядом расположен электрощиток и проходит газовая труба. На них - капли воды. Во втором подъезде пара нет, зато на стенах чёрная плесень. В длинном коридоре на первом этаже проседает пол. В угловой квартире вся стена покрыта плесенью, обои отпали. На боковой наружной стене дома огромная дыра, как будто кто-то специально выдолбил кирпичи.

«Это, видимо, так проводили работы по просушке подвала. А с другой стороны такие же дыры, но поменьше. Из них тоже валит пар», - показывает собственница одной из квартир. Кстати, «Ваш ОРЕОЛ» пытался связаться с УК, но телефоны, указанные в открытых источниках, почему-то не зарегистрированы в сети.

В пресс-службе Госжилинспекции (ГЖИ) «Вашему ОРЕОЛУ» ответили, что специалисты ведомства неоднократно выезжали по данному адресу, но сотрудники УК на совместные обследования не являлись. И, как написала в своём ответе ГЖИ жильцам, пока не найдётся новая УК или жильцы не определят сами способ управления, ЖКО № 5 по закону обязана обслуживать объект. Но, по сути, дом оказался брошен?

Со своей стороны «Ваш ОРЕОЛ» направит запрос в областную прокуратуру по сложившейся ситуации. И пара слов о капремонте. Ведь кто-то скажет, что инженерку можно заменить за счёт этих средств. По информации ГЖИ, по состоянию на октябрь 2023 года на доме собрано 2,5 миллиона рублей. По программе до 2025 года планируется проведение капремонта крыши. В региональном фонде нам уточнили, что 6 февраля был объявлен аукцион на проведение работ, он признан не состоявшимся из-за отсутствия заявок. Также в фонде просчитали предельно допустимую стоимость капитального ремонта внутридомовых инженерных систем. Она составит 17,8 миллиона рублей. Думаем, комментарии излишни.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter