om1.ru
В Омске заново построят Воскресенский собор Из областного бюджета выделят более девяти миллионов рублей на воссоздание исторического объекта.

В Омске заново построят Воскресенский собор

Из областного бюджета выделят более девяти миллионов рублей на воссоздание исторического объекта.
6 ноября 2014, 15:08

 «Омскоблстройзаказчик» начал конкурс на выполнение проектно-изыскательских работ по реконструкции Воскресенского собора возле Омской крепости. Это исторический памятник, в котором бывал во время своего заключения писатель Достоевский и увековечивший собор в своих «Записках из Мертвого дома». Здание подчистую снесли в 50-е годы, во время строительства дома по ул. Спартаковской.

Сейчас Правительство Омской области хочет восстановить собор и на своем сайте предлагает контракт более 9 млн рублей. Главное условие проектирования – внешний вид  здания должен напоминать Воскресенский собор, каким он был в 1773 году. Выглядеть это будет примерно так: двухэтажное здание, площадь 970 кв. м., с колокольней.

Заявки на участие в тендере будут приниматься до 25 ноября этого года, а итоги будут известны в начале декабря. Победитель конкурса должен будет представить свой проект до 31 марта 2015 года.
 

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter